Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

А ВЫ, ДРУЗЬЯ, КАК НИ СЧИТАЙТЕСЬ

29.05.2012

Норма, N 22 от 29 мая 2012 года

 

Должно ли товарищество частных собственников жилья сдавать квартальный баланс и ежемесячный отчет ФСС-25% в ГНИ, если в нем работают всего 9 человек?

Ведь по количеству работающих (9 человек) мы относимся к малым предприятиям и микрофирмам, которые представляют только годовую отчетность (Ф-1, Ф-2 и справку о Д/К) и квартальную в Пенсионный фонд (ФСС-25%).

 

- Сроки представления финансовой отчетности для ТЧСЖ как хозяйствующего субъекта определены в пункте 4 Положения о сроках представления квартальной и годовой финансовой отчетности (утверждено МФ, зарегистрировано МЮ 3.07.2000 г. N 942):

для квартальной финансовой отчетности - до 25 числа следующего месяца после истечения отчетного периода;

для годовой финансовой отчетности - не позднее 15 февраля года, следующего за отчетным годом.

ТЧСЖ не может быть субъектом малого предпринимательства, так как присвоенный им код по ОКОНХ 90190 не включен в классификацию предприятий и организаций, относящихся к субъектам малого предпринимательства (бизнеса) (утверждена Постановлением КМ от 11.10.2003 г. N 439). А хозяйствующие субъекты, код по ОКОНХ которых не включен в указанную классификацию, независимо от среднегодовой численности работников представляют расчеты по налогам и другим обязательным платежам, финансовую и статистическую отчетность в общеустановленном порядке. Такое разъяснение дано в совместном письме Министерства финансов, Государственного комитета по статистике и Государственного налогового комитета от 20.08.2007 г. NN СБ/04-01-32-14/642, 18-01-10/145, 13/1-8833.

Таким образом, товарищества частных собственников жилья независимо от количества работников должны сдавать финансовую отчетность ежеквартально, Расчет единого социального платежа - ежемесячно.

 

Ответ подготовили

специалисты "Norma Ekspert".


Комментарии (1)

Добавить комментарий

Гость_N.K.Rizaev –Bank-finance Academy: :

2012-06-13 10:07:38

Считаю, что дано очень обстоятельное разъяснение  на вопрос со стороны специалистов “Norma Ekspert”. Сколько бы не работало в правлении-аппарате  ТЧСЖ (хоть один человек!), в городскую или районную ГНИ необходимо будет представлять ежеквартальный баланс и ежемесячный отчет по 25% единому социальному платежу (ФСС).    
Хотя, по слухам, много крепких ТЧСЖ, имеющих серьезную материальную и техническую базу, занимаются оказанием различных услуг вне зоны ответственности товарищества, т.е. выполняют функции предпринимательской структуры. Вот здесь и появляются новые налоговые и прочие обязательства!

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 666