Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Ах пошел бы ты, сынок, во солдаты

27.11.2012

 

Норма, N 47 от 27 ноября 2012 года

 

Мой сын учится в институте на контрактной основе. Однако, несмотря на то, что в военкомат была представлена справка об учебе в вузе, его вызвали и предложили пройти службу в мобилизационном призывном резерве, о чем был составлен договор, согласно которому мы должны были перечислить установленный взнос.

Однако так получилось, что мы не смогли собрать указанной в договоре суммы и хотели бы узнать, вправе ли нас обязывать уплатить эти деньги или этот договор можно рас­торгнуть, так как после окончания учебы сын хотел бы пойти на действительную срочную военную службу?

 

Б.Акбаров,

г.Андижан.


– Ваш сын является студентом вуза очной формы обучения, что является основанием для предоставления отсрочки от призыва на срочную военную службу или службу в мобилизационном призывном резерве. По общим правилам отсрочка предоставляется призывникам по решению районной (городской) призывной комиссии по семейным обстоятельствам, по состоянию здо­ровья, для продолжения образования (статья 21 Закона «О всеобщей воинской обязанности и военной службе», далее – Закон). Поэтому считаем, что отдел по делам обороны (военкомат) вашего района был не вправе призывать его в мобилизационный резерв и требовать заключения договора и внесения денежных взносов, поскольку этот вид военной службы проходят лица в возрасте от 18 до 27 лет, годные к несению срочной военной службы, не имеющие права на отсрочку и освобождение от нее, но не призываемые на действительную срочную службу в Вооруженные Силы Республики Узбекистан в ходе очередного призыва.

Такие призывники проходят медицинское освидетельствование и собеседование, по их результатам выносится заключение, на основании которого с ними подписывается договор об уплате денежного взноса на специальный счет Министерства финансов в размере, определяемом правительством. Кроме того, в период службы необходимо пройти одноразовые месячные военные сборы на территории воинской части (Положение о порядке прохождения службы гражданами Республики Узбекистан в мобилизационном призывном резерве1, далее – Положение).

Отношения между Министерством обороны и призывником должны развиваться в соответствии с положениями указанного договора, которым предусмотрены права и обязанности, сроки исполнения, порядок уплаты взносов и ответственность сторон. Еще одним участ­ником такого договора становится поручитель призывника, которым, как правило, может быть один из его родителей или организация, где он или они работают. При этом договор вступает в силу с момента его нотариального удостоверения и его 1 экземпляр должен храниться в нотариальной конторе (Типовой договор о порядке внесения взносов на специальный счет Министерства финансов «Средства мобилизационного призывного резерва»2).

Из договора усматривается, что все разногласия между призывником и Министерством обороны по выполнению требований Закона и Положения будут рассматриваться и решаться в судебном порядке. Таким же образом взыскивается и недоимка по денежном взносу, если образовалась задолженность по его уплате. Если полная сумма взноса не перечислена в установленный договором срок или просрочка установленного платежа оказалась свыше 6 месяцев, то гражданин может быть призван на срочную военную службу. При этом внесенная им часть суммы взноса возврату не подлежит. Мало того, даже в случае отказа от заключения договора с призывника, подлежащего службе в мобилизационном резерве, в судебном порядке могут быть взысканы денежные взносы, подлежащие к зачислению на спецсчет. Такое возможно, если у призывника нет предусмотренных законодательством отсрочки и освобождения от срочной военной службы, но тем не менее он не подходит для ее прохождения. На срочную военную службу отбираются наиболее подготовленные в физическом и умственном отношении призывники (пункт 4 Положения).

В вашем случае считаем необходимым обжаловать действия районного отдела по делам обороны в межрайонный суд по гражданским делам с иском о признании договора недействительным, поскольку вас в нарушение установленного порядка и при наличии права на отсрочку принудили к его за­ключению. Или, не обращаясь в суд, в силу того, что вы пропус­тили 6-месячный срок уплаты взноса, вы должны настаивать на призыве на срочную военную службу после окончания отсрочки.

Однако имейте в виду, что, если сын по каким-то параметрам не подойдет для прохождения срочной службы, оставаясь при этом годным к службе в мобилизационном резерве, исполнить воинскую обязанность придется уже в соответствии с указанными Положением и договором, а значит, и выплатить положенные взносы. Причем надо учесть, что если к моменту внесения платежа размер утвержденной минимальной заработной платы изменится, то взнос будет исчисляться исходя из вновь установленного МРЗП (абзац второй пункта 2 Положения).

 

--------------------------------------

1Приложение N 1 к Постановлению КМ от 22.02.2003 г. N 99.

2Приложение N 3 к Постановлению КМ от 22.02.2003 г. N 99.

Римма Солодовникова
эксперт-юрист


Комментарии (2)

Добавить комментарий

Гость_юрист :

2013-01-24 11:53:07

на днях в Австрии проходит референдум по отмене всеобщей воинской обязаннсти, это говорит о том что Армия сегодня должна быть профессиональной а всеобщий долг защиты Родины можно отнести на случай агрессии со стороны другого государства а не наоборот.

Гость_Алишер :

2014-03-15 12:07:00


Вопрос направлен в редакцию
 

Вопросы экономико-правовой тематики, связанные с деятельностью Вашей организации или личные, Вы можете задать:
 
1)    отправив электронное письмо в редакцию газет «Норма» и «НТВ» по адресам: gazeta@norma.uz; ntv@norma.uz;
 
2)    по телефону «Горячей линии» 200-00-59, если Вы являетесь пользователем информационно-поисковых систем «Norma», подписчиком газет «Налоговые и таможенные вести» и «Норма»;
 
3)    воспользовавшись сервисом «Мы отвечаем!» в интерфейсе программных продуктов «Norma».

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 996