Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Без договора – никаких испытательных

25.12.2012

 

Норма, N 51 от 25 декабря 2012 года

 

Мою жену приняли на работу на время отпуска по уходу за ребенком другого – основного работника. В приказе установили испытательный срок – 3 месяца. Но в трудовом договоре эти условия не оговорили. Насколько это правильно?

 

К.Рустамов, г.Ташкент.


Это неправильно.

В соответствии с частью второй статьи 84 Трудового кодекса прохождение предварительного испытания должно быть предусмотрено трудовым договором. При отсутствии в нем такой оговорки считается, что работник принят без предварительного испытания. Данная норма является императивной и расширительному толкованию не подлежит.

Из смысла данной статьи усматривается, что если условие об испытательном сроке в трудовом договоре письменно не зафиксировано, значит, ваша жена не достигла согласия с работодателем по этому вопросу. Она считается принятой без испытательного срока, и работодатель не может прекратить с ней трудовой договор как с не прошедшей испытание.

Следует напомнить, что предварительное испытание не устанавливается при приеме на работу работников, с которыми заключается (срочный) трудовой договор на срок до 6 месяцев, а также беременных женщин, женщин, имеющих детей до 3 лет, лиц, направленных на работу в счет минимального количества рабочих мест, установленного для предприятия (часть третья статьи 84 ТК).

Абдусалам Рискуллаев
эксперт-юрист


Комментарии (2)

Добавить комментарий

Гость_Бакаева Ф.Х.- завотделом НЦРУзПЧ :

2013-01-18 09:44:55

Данный вопрос и описываемые ситуации являются еще одним подтверждением необходимости принятия конституционного закона о равных гендерных возможностях    в социально-трудовой сфере (имеется и успешно работает  в большинстве европейских и американских странах).
Такой норматиный акт исключит двойное толкование и правоприменение норм, связанных с особым положением женщин по рождению-воспитанию детей, гармоничным сочетанием их  прав и обязанностей в семье и обществе.

Гость_адвокат Павел Сильнов :

2013-02-08 10:41:19

В дополнение к разъяснению считаем необходимым сказать, что для ответа на данный вопрос следует обратиться к трудовому договору, поскольку основанием для возникновения трудовых отношений является трудовой договор. А приказ о приеме на работу согласно части первой статьи 82 Трудового кодекса Республики Узбекистан издается на основании трудового договора. Поэтому следует руководствоваться трудовым договором.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 332