Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

БЕЗГРАМОТНЫЙ СОИСКАТЕЛЬ: БРАТЬ ИЛИ НЕ БРАТЬ

14.08.2012

Норма, N 32 от 14 августа 2012 года

 

 

Можно ли отказать в приеме на работу совершеннолетнему лицу, которое практически не умеет читать и писать, просит написать за него заявление о приеме, не может самостоятельно ознакомиться с трудовым договором и должностной инструкцией?

 

М. Сабиров.

 

- Да, можно, так как требование о наличии образования у работника нельзя рассматривать как дискриминационное.

Согласно статье 6 ТК не являются дискриминацией различия в сфере труда, обусловленные свойственными данному виду труда требованиями или особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной защите (женщины, несовершеннолетние, инвалиды и др.).

Классификатором основных должностей служащих и профессий рабочих (утвержден Постановлением КМ от 20.08.2010 г. N 181) установлены минимальные требования к образованию и квалификации работника, поэтому в соответствии с абзацем пятым части первой статьи 80 ТК при приеме на работу вы вправе требовать предъявления документа об образовании. Всем известно, что в государстве установлено обязательное общее образование, которое подтверждается документом государственного образца (часть шестая статьи 19 Закона "Об образовании").

Отказав в приеме на работу из-за отсутствия соответствующего образования, обязательно разъясните право на обжалование этого решения в правовой инспекции труда или прокуратуре, а также порекомендуйте обратиться в отдел занятости населения по месту жительства, где помогут подобрать работу, учитывая уровень знаний.

Если вы все же примите работника, заявляющего, что он неграмотен, то необходимо установить для него предварительное испытание в соответствии со статьей 84 ТК и закрепить за ним наставника.

 

 

 

Римма СОЛОДОВНИКОВА,

наш эксперт-юрист.


Комментарии (3)

Добавить комментарий

Гость_работник кадров :

2012-08-15 16:25:48

Очень часто приходят устраиваться на работу люди, даже имеющие аттестаты и дипломы, не знающие как написать заявление, автобиографию, заполнить личный листок. Уровень подготовки в отдельных образовательных учреждениях, особенно среднего звена, к сожалению, совсем не соответствует требованиям

Гость_T.N.Nabiev -O'RMChvRRDQ :

2012-08-16 09:14:25

Описываемая в вопросе ситуация  немного искусственна – редко встретишь претендента, который бы не умел ни писать, ни читать. Если, конечно же, диалог ведется на неродном для него языке. А во многих случаях требования при приеме заключаются в знании и владении нескольких языков, если это связано с полноценным исполнением возлагаемых обязанностей.
Но, как правило, замещение вакантных должностей происходит на конкурсной основе. А,  значит, у работодателя есть неоспоримое право включить в условия приема на работу на данную должность требования к образовательному, профессиональному уровню сотрудника.
В программном продукте «Нормы» «Кадровый консультант» есть разъяснения и образцы, где прописаны обязанности (в том числе по грамотности, образованию, подготовке документов и пр.), права, ответственность и пр.    

Гость_П.А.Рустамов - адвокат :

2012-08-21 09:25:54

Представляется, что в  вопросе  не совсем ясно какое образование у работника и на какую должность его хотят принять. Если речь идет о должности, требующей специального  образования, то это одно, а если должность не требует такого образования, в этом случае несколько иные требования.  Кроме того, тот факт, что работник не умеет читать и писать не свидетельствует об отсутствии у него образования. В любом случае, на наш взгляд, целесообразно вначале поинтересоваться о наличии у него образования (специальной подготовки), выяснить на какую должность претендует лицо, а затем принимать решение в соответствие с требованиями Трудового кодекса Республики Узбекистана.
    Кроме того,  в последней фразе «Если вы все же примите работника, заявляющего, что он неграмотен, то необходимо установить для него предварительное испытание в соответствии со статьей 84 ТК РУз и закрепить за ним наставника» целесообразно более четче отметить, что предварительное испытание устанавливается при приеме на работу, т.е. при заключении между сторонами трудового договора, если работник приступил к работе, то установление предварительного испытания работнику незаконно.

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 372