Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

"БЕЗРАБОТНЫЙ" ИЛИ "НЕРАБОТАЮЩИЙ"?

28.08.2012

Норма, N 34 от 28 августа 2012 года

 

Я пенсионер, ищу работу. Могу ли я обратиться на биржу труда и зарегистрироваться в качестве безработного?

 

С. Макаров.

 

- Нет, не можете, так как в соответствии со статьей 3 Закона безработными признаются трудоспособные лица, зарегистрированные в органах по труду как ищущие работу, в возрасте от 16 лет до приобретения ими права на пенсионное обеспечение.

Таким образом, граждане, являющиеся инвалидами или пенсионерами (независимо от возраста и вида получаемой им пенсии), а также лица, которые в соответствии с пенсионным законодательством обрели право на пенсионное обеспечение, даже если им не оформлена пенсия, не могут быть признаны безработными (пункты 38 и 39 Положения N 831).

Однако необходимо пояснить, что обратившиеся в целях поиска работы непосредственно в орган по труду по месту жительства или к работнику районного (городского) Центра СЗСЗН, закрепленного за территорией органа самоуправления граждан, готовые трудиться, пройти профессиональную подготовку и переподготовку, повышение квалификации, в том числе пенсионеры, независимо от возраста, желающие возобновить (продолжить) трудовую деятельность, могут быть зарегистрированы в качестве лиц, ищущих работу (пункт 17 Положения N 831).

 

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ,

наш эксперт-юрист.


Комментарии (1)

Добавить комментарий

rimma.norma :

2012-09-13 16:58:59

Гостю "квази" - инвалиды конечно могут быть зарегистрированными как ищущие работу и проходить профподготовку в соответствии с п.17 Полож. № 831. Обучение и профподготовка, соответствующая их физическим возможностям обязательно включаются в программу реабилетации, составляемую ЛПУ, но вот  регистрировать как безработного, если он получает пенсию по инвалидности, и назначать пособие по безработице, не станут в соответствии с п.38 указанного Положения.

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 802