Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Биометрический обмен

25.12.2012

 

Норма, N 51 от 25 декабря 2012 года

 

Мы собираемся выехать на ПМЖ в Россию. У моей матери бессрочный паспорт гражданина Республики Узбекистан. Паспортистка говорит, что его необходимо обменять на биометрический, так как могут возникнуть проблемы в аэропорту. Насколько она права?

 

Артем.


– В соответствии с Указом Президента «О дополнительных мерах по совершенствованию паспортной системы в Республике Узбекистан»1 действующие паспорта старого образца сохраняют свою силу до 31 декабря 2015 года. Поэтому вы можете выехать за пределы республики без каких-либо проблем.

 

 

 

Я – гражданин Узбекистана, а моя супруга – гражданка России. Наш сын родился в Ташкенте в 2010 году и имеет свидетельство о рождении, выданное в Узбекистане. Для посещения родственников в России мы планировали вклеить его фотографию в паспорт супруги. В Посольстве РФ в Узбекистане нам пояснили: чтобы супруга получила право вывозить сына в РФ, ему необходимо оформить гражданство РФ.

 

Может ли супруга вывозить сына за пределы Узбекистана, если:

 

мы оформим ему биометрический паспорт гражданина РУз;

 

я, отец ребенка, дам нотариально заверенное согласие на вывоз сына за пределы республики?


А.Хамдамов.

 

– В соответствии с Положением о порядке выдачи биометрического паспорта гражданина Республики Узбекистан и проездного документа лица без гражданства для лиц, не достигших 16-летнего возраста2 (далее – Положение N 200), для решения вашей проблемы необходимо оформить сыну биометрический паспорт гражданина Республики Узбекистан, представить ваше нотариальное согласие на вывоз сына за пределы Узбекистана и обязательство супруги о сопровождении сына.

 

 

 

Мне 18 лет. В аэропорту «Ташкент» меня не выпустили за границу из-за отсутствия разрешения отца на мой выезд, хотя со мной была моя мама, которая выезжала вместе со мной. Законно ли это?

 

А.Никонов.

 

– В соответствии с Положением N 200 лицам от 18 лет и старше согласие родителей на выезд за границу не требуется. Рекомендуем вам обратиться в суд по гражданским делам с заявлением о действиях сотрудников, которые учинили вам препятствия при выезде за границу, и иском на возмещение вам материального и морального ущерба.

 

------------------------------------------------

1От 5.01.2011 г. N УП-4262.

2Приложение N 1 к Постановлению КМ от 7.07.2011 г. N 200.

Санжар Ходжаахмедов
эксперт


Комментарии (442)

Добавить комментарий

Гость_ :

2013-03-12 10:08:54

Паспорт гражданина я получил в 2001 году, сейчас при замене на биометрический паспорт с меня требуют дополнительные справки о прописке на период до 2001 года, в противном случае грозят выдать паспорт с видом на жительство без гражданство!!! Законны ли данные действия органов по выдаче паспортов, если на момент утверждения закона о гражданстве , а именно до 1994 года я был прописан на территории Узбекистана, а с 1994 по 2000 год не был прописан в другом государстве и гражданство не принимал в других государствах!!!

Санжар Ходжаахмедов, эксперт-юрист :

2013-03-12 14:22:33

Согласно Положения о паспортной системе Республики Узбекистан  утвержденный УП № 4626 от  05.01.2011 года, а также внутренними нормативными документами МВД Республики Узбекистан сотрудники подразделений въезда-выезда и оформления гражданства имеют право проверять основание выдачи паспорта гражданина Республики Узбекистан в случае когда факт выдачи паспорта гражданина Республики Узбекистан вызывает сомнение. Если гражданин  согласно статьи 4 Закона Республики Узбекистан   "О гражданстве Республики Узбекистан" от 2.07.1992 года в момент вступления Закона в силу то есть 28 июля 1992 года гражданин постоянно проживал и имел постоянную прописку то он является гражданином Республики Узбекистан  и должен документироваться паспортом гражданина Республики Узбекистан.  В случае если гражданин прибыл после вступления в силу Закона Республики Узбекистан "О гражданстве РУз", то он не является гражданином Республики Узбекистан. Хотелось отметить что все действия по проверке  обоснованности  выдачи паспорта осуществляется сотрудниками подразделения въезда-выезда и оформления гражданства и требования от Вас   дополнительных справок являются необоснованными. В  связи с этим Вы можете обратится с жалобой на действия сотрудников в управление въезда-выезда и гражданства ГУВД города Ташкента.

Гость_ :

2013-04-21 12:40:48

Мы собираемся выехать в гости к родственникам проживающим в России. Выезд планируем железнодорожным транспортом в мае 2013года.
Билеты приобретены на паспорта обычного образца. Не будут ли при посадке на поезд затребованы биометрические паспорта?

Санжар Ходжаахмедов, эксперт-юрист :

2013-04-22 11:54:36

Уважамый Гость!
Согласно Указа Президента Республики Узбекистан № 4262 от 5 января 2011 года "О дополнительных мерах по совершенствованию паспортной системы в Республики Узбекистан"  действующие паспорта гражданина Республики Узбекистан действительны до 31 декабря 2015 года. В связи с этим, если  в Вашем паспорте есть срок действия, то Вы можете беспрепятственно  выехать в Российскую Федерацию и не беспокоится о том, что у Вас будут затребованы биометрические паспорта.

Гость_Норматов Улугбек :

2013-04-24 22:47:44

Я собираюсь семейно выехать в США. Мы выегровали грен-карту. Где-то в июле месяца 2013 года должна прейти вторая пакет и планируем в сентябре месяце выйти за гараницу.   Мы недавно получили овир. Срок до 12 декабря 2014 года. Не будит ли у нас проблемы при посадки в США.  Или жи нам надо будит поменять свои паспорта на биометрическую. Пожалуйста рекомендуйте мне что делать!

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1552