Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

БОЛЕЗНЬ - НЕ ПОВОД ДЛЯ УВОЛЬНЕНИЯ

05.06.2012

Норма, N 23 от 5 июня 2012 года

 

Инженер-механик нашего предприятия на больничном более 3 месяцев. Когда он закроет больничный лист - неизвестно. Можем ли мы прекратить с ним трудовой договор или есть другой выход?

 

З. Эшнаев,

Кашкадарьинская область.

 

- Действующий Трудовой кодекс не предоставляет работодателю права прекращать трудовой договор по своей инициативе в период временной нетрудоспособности работника (часть третья статьи 100 Трудового кодекса, далее - ТК).

На период отсутствия работника, если это связано с производственной необходимостью, рекомендуем вам:

разрешить совмещать эту должность другому работнику для выполнения, наряду со своей основной работой, обязанностей временно отсутствующего работника (статья 160 ТК);

по соглашению сторон временно перевести на эту должность другого работника, а затем по окончании срока перевода (в связи с выходом основного работника) предоставить ему прежнюю работу (статья 93 ТК);

принять работника со стороны, заключив с ним трудовой договор на время отсутствия основного, а при выходе последнего на работу прекратить трудовой договор со дня возвращения этого работника (статьи 75, 76, 105 ТК).

Учитывая вышеизложенное, вам следует дождаться выхода работника с больничного и представления им медицинского заключения для принятия соответствующего решения.

 

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ,

наш эксперт-юрист.


Комментарии (3)

Добавить комментарий

Гость_П.А.Рустамов - адвокат :

2012-06-07 09:12:03

В рекомендациях следует уточнить, что может  быть использован один из предлагаемых вариантов, а не все одновременно. Кроме того, может быть предложить работодателю  обратиться с письменным запросом в медицинское учреждение, где состоит на учете или лечится работник  о состоянии здоровья  и возможных сроках его выздоровления.

Гость_123 :

2012-06-11 16:37:50

В соответствии с пунктом 7 Положения о порядке освидетельствования граждан во  врачебно-трудовых экспертных комиссиях, утвержденным ПКМ от 01.07.2011 г. N 195, на первичное освидетельствование принимаются:
длительно болеющие (кроме больных туберкулезом) лица, у которых непрерывный срок со дня наступления временной нетрудоспособности при одном и том же заболевании составляет более 4 месяцев подряд;
лица (кроме больных туберкулезом), у которых период временной нетрудоспособности при одном и том же заболевании продолжался в течение 6 месяцев с перерывами, в течение 12 месяцев со дня наступления временной нетрудоспособности;
больные туберкулезом с первично выявленным заболеванием, у которых период временной нетрудоспособности составляет не менее 10 месяцев со дня выявления заболевания, а также больные туберкулезом, состоящие на учете в противотуберкулезных учреждениях, при обострении основного заболевания - не менее 6 месяцев со дня наступления временной нетрудоспособности.
Лица, имеющие явные признаки инвалидности, а также больные с неблагоприятным клиническим прогнозом могут быть приняты на освидетельствование до истечения вышеуказанных сроков. Решение о принятии данных лиц на освидетельствование выносится председателем ВТЭК.
Считаю, что если периоды болезни работника превышают указанные здесь сроки, то работодатель вправе потребовать от работника прохождения медицинского освидетельствования.  И по результатам освидетельствования есть все основания предложить работнику перевод на другую работу по состоянию здоровья или уволить по пункту «2» части второй статьи 100 ТК, если другой подходящей его состоянию здоровья работы нет, поскольку у работника возникает право на пенсию по инвалидности и он не останется без средств к существованию. Ведь невозмозможно до бесконечности оплачивать больничные листы!

Гость_ :

2012-06-14 06:46:41

А как быть,если работник во время своего трудового отпуска поехал в гости к родственникам в Российской Федерации,заболел,предоставил больничные листы на 4 месяца о временной нетрудоспособности заграницей?
Какое решение принимать работадателю?

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1432