Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Буду директором!

28.09.2012

 

Норма, N 39 от 28 сентября 2012 года

 

Меня интересуют записи в трудовой книжке по ЧП, где учредитель и директор - одно лицо.

В приказе пишется:

«Приступаю к обязанностям директора и т.д.».

При этом в трудовую книжку вносится запись:

«Принят на должность директора Пр. N __ от...».

Это правильно?

А что пишется при закрытии фирмы, слиянии и т.д., ведь учредитель и директор в одном лице не может заключить трудовой договор сам с собой?

Стандартная запись:

«Трудовой договор прекращен Пр. N _ от…».

Прошу подсказать, как нужно в точности делать записи в трудовой книжке в таких ситуациях?

 

М. Рахимова.

 

- Давайте разбираться по порядку.

 

1. Как оформляются трудовые отношения единственного учредителя как руководителя частного предприятия?

Частным предприятием признается коммерческая организация, созданная и управляемая собственником - одним физическим лицом (статья 3 Закона «О частном предприятии», далее - Закон).

Согласно части третьей статьи 43 Гражданского кодекса юридическое лицо, созданное одним учредителем, действует на основании устава, утвержденного этим учредителем.

Собственник частного предприятия в качестве руководителя единолично управляет предприятием, без доверенности действует от его имени, представляет его интересы, распоряжается денежными средствами и иным имуществом частного предприятия, заключает договоры, в том числе трудовые с работниками, выдает доверенности, открывает счета в банках, утверждает штаты, издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников предприятия (статья 14 Закона).

Содержание перечисленных норм позволяет сделать вывод, что если единственным учредителем частного предприятия является физическое лицо, то оно вправе своим единоличным решением - приказом возложить обязанности руководителя (директора) на себя.

Нужно ли в этой ситуации оформлять трудовой договор? По нашему мнению, трудовой договор с директором, который является единственным учредителем, не заключается, так как в этой ситуации у директора отсутствует его работодатель и не идет речи о наличии двух сторон трудовых отношений в соответствии с требованиями законодательства о труде.

Для оформления его как руководителя частного предприятия издается приказ о том, что он принимает на себя обязанности директора. Этот приказ и является документом, в котором зафиксировано решение единственного учредителя самостоятельно руководить организацией и быть ее директором.

 

2. Относительно записи в трудовой книжке директора - единственного учредителя частного предприятия.

По общему правилу обязанность по ведению трудовых книжек возлагается на работодателя или иное ответственное за ведение трудовых книжек лицо (статья 81 Трудового кодекса; пункт 2.2 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, зарегистрированной МЮ 29.01.1998 г. N 402, далее - Инструкция).

После издания приказа, формулировка которого и должна быть внесена в трудовую книжку директора, в графу 3 вносится стандартная запись: «Принят на должность директора» (пункт 2.12 Инструкции).

 

   Образцы приказов о принятии собственником частного предприятия обязанностей руководителя, внесения записей в трудовые книжки работников о реорганизации юридического лица в форме слияния, присоединения или о его ликвидации вы можете найти в электронной справочной системе «Кадровый консультант».

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ,

наш эксперт-юрист.


Комментарии (2)

Добавить комментарий

Гость_И.Якубов – горсовпроф :

2012-10-11 10:05:42

Правильно.
Надо предостеречь всех новых частных предпринимателей, в особенности работающих по схеме семейного  бизнеса, о необходимости четкого ведения документов, которые впоследствии лягут в основу пенсионных, налоговых  и др. обязательств любой структуры, вне зависимости  от формы собственности.  
Проблемы будут появляться  тогда, когда начнутся отношения с партнерами, проверяющими, при возникновении спорных вопросов внутри самой бизнес структуры.

Гость_адвокат Павел Сильнов :

2012-11-06 12:47:42

В целом соглашаясь с ответом эксперта на вопрос представляется спорным его мнение об отсутствии необходимости в заключении трудового договора, поскольку основанием для возникновения трудовых  отношений является только трудовой договор, а не приказ о приеме на работу. Заключенный с  работником трудовой  договор (контракт)  является основанием для  издания приказа  о приеме  на работу. Работодатель, в соответствии с частью первой ст. 82 ТК РУ, оформляет прием на работу соответствующим приказом, который издается в точном соответствии с содержанием заключенного трудового договора.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 795