Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Что скрывает договор?

06.11.2012

 

Норма, N 44 от 6 ноября 2012 года

 

Микрофирма была вынуждена приостановить деятельность из-за прекращения аренды. Все сотрудники, кроме директора, были уволены. Один раз в квартал, согласно соответствующему положению, на одного работника для сдачи отчетов начисляются минимальная заработная плата и, соответственно, налоги: ЕСП, подоходный, соцстрах, ИНПС.

Расчетный счет фирмы находится в мини-банке одного из филиалов коммерческого банка. В связи с прекращением финансовой деятельности фирма неоднократно письменно обращалась к руководству филиала коммерческого банка и его мини-банка взимать плату только за разовые оказываемые услуги без абонентской платы, составляющей 50 000 сумов в месяц. Все обращения остались без ответа. Сначала мини-банк мемориальными ордерами списывал с расчетного счета фирмы абонентскую плату только за те месяцы, когда было «движение», то есть проплачивались налоги – январь, апрель. Однако начиная со второго полугодия текущего года мини-банк стал списывать с расчетного счета фирмы абонентскую плату ежемесячно, даже не предъявляя мемориальных ордеров и выписок.

Обратились к главному бухгалтеру и управляющему мини-банка. Получили устный ответ, согласно которому банк намерен ежемесячно списывать абонентскую плату, пока на расчетном счете есть денежные средства.

Просим разъяснить порядок взимания абонентской платы, когда фирма «стоит». Правильно ли поступает руководство мини-банка и как быть в данной ситуации?

Беспокоимся, что ежемесячная абонентская плата в 50 000 сумов за «просто так» обнулит расчетный счет фирмы и нечем будет платить налоги.

Начинаем готовиться к закрытию фирмы.

 

С уважением, директор фирмы.

 

 

– Насколько прав банк в данном случае – зависит от условий договора о расчетно-кассовом обслуживании, за­ключенного с вашей фирмой.

В соответствии с частью первой статьи 780 Граждан­ского кодекса (ГК) клиент оплачивает услуги банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счете, на условиях, предусмотренных договором банковского счета.

В стандартные формы договоров о расчетно-кассовом обслуживании, применяемые банками в практике, в раздел, предусматривающий оплату услуг банка, обычно включается бланкетная норма, отсылающая к тарифам, утвержденным правлением банка на соответствующую дату.

Согласно части второй статьи 780 ГК плата за услуги банка, предусмотренная частью первой данной статьи, взимается банком по истечении каждого месяца из денежных средств клиента, находящихся на его счете, если иное не предусмотрено договором банковского счета.

Таким образом, прежде всего вам следует внимательно изучить заключенный с банком договор о расчетно-кассовом обслуживании и сопоставить его условия с фактическими действиями банка. В случае списания банком денежных средств в нарушение условий договора вы вправе направить банку претензию об их возврате и уплате штрафных санкций согласно статье 785 ГК, пункту 6 Положения о порядке применения штрафных санкций к коммерческим банкам за нарушение установленных требований по открытию счетов, порядка зачисления и списания средств со счетов клиентов, выдачи наличности на заработную плату и другие нужды, предусмотренные законодательством (утверждено постановлением ЦБ, зарегистрированным МЮ 30.06.2001 г. N 1044).

 

Ответы подготовлены экспертной юридической службой «Norma» на основании
разъяснительных материалов электронной справочной системы «Юрист предприятия».

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1474