Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Директор: требования к образованию

15.10.2012

 

Норма, N 41 от 16 октября 2012 года

 

Может ли быть директором библиотеки человек без высшего и среднего специального образования, но имеющий стаж работы в сфере культуры?

Нигина.

 

– Требование к уровню образования директора библиотеки (высшее) предусмотрено Классификатором основных должностей служащих и профессий рабочих (приложение к Постановлению КМ от 20.08.2010 г. N 181):

 

N

п/п

Код

профессии, должности 

Наименование

должности служащего
и профессии рабочего

Код
по НСКЗ*

Кате-

гория

персо-

нала 

Требования

к мини-

мальному

уровню

образования 

1447

2

Директор (заведующий) библиотеки

1319

У

В/О

 

Пунктом 2 вышеуказанного Постановления N 181 установлено, что Классификатор в части минимальных требований к уровню образования при приеме на работу обязателен для применения во всех государственных органах и организациях, органах хозяйственного управления, созданных решениями Президента Республики Узбекистан и Кабинета Министров, а также организациях с долей государства в уставном капитале более 50%, а для других организаций носит рекомендательный характер.

Следовательно, директор библиотеки обязан иметь высшее образование. Исключением являются организации, для которых Классификатор носит рекомендательный характер.

 

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ, наш эксперт-юрист. 

 ---------------------

*Национальный стандартный классификатор занятий.


Комментарии (3)

Добавить комментарий

Гость_адвокат Павел Сильнов :

2012-12-04 09:31:29

Представляется важным уточнить о какой библиотеке (государственной или частной) идет речь, поскольку  "Классификатор" в части квалификационных требований для негосударственных организаций носит рекомендательный характер. Поэтому, если Вы спрашиваете о негосударственной библиотеке, т.е. созданной, например, на коммерческих негосударственных  предприятиях, в негосударственных проектных учреждениях и др., то требования, о наличии высшего образования,  будут носит не обязательный, а придерживаться их или нет,  решается в каждом конкретном случае.

Гость_ :

2013-11-14 10:11:36

Наша организация  Дворец культуры является подведомственной у Совета Профсоюза Навоийского Горно-металлургического комбината Распостраняется ли на нее "Классификатор", или он для нас носит рекомендательный характер?

rimma.norma [админ]:

2013-11-14 14:28:36

Гость_
Наша организация  Дворец культуры является подведомственной у Совета Профсоюза Навоийского Горно-металлургического комбината Распостраняется ли на нее "Классификатор", или он для нас носит рекомендательный характер
В вашем свидетельстве о регистрации  юридического лица должна быть определена организационно -правовая форма и форма собственности, исходя из нее нужно определять является ли Классификатор для вас обязательным, как для государственных предприятий. Но даже если для вас носит рекомендательный характер, как для частных и некоммерческих организаций, полагаем названия должностей нужно приводить в соответствие с Калссификатором для  того, чтобы ваши сотрудники могли в дальнейшем доказать по записям в трудовой книжке свое право на льготы или свой стаж по специальности. А вам было удобнее проводить аттестации и определять размер оплаты труда.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1398