Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Две недели работай, а не ищи работу

11.12.2012

 

Норма, N 49 от 11 декабря 2012 года

 

Я подал заявление об увольнении по собственному желанию. Могу ли я в течение двух недель предупреждения искать для себя новое место работы?

 

Э.Баратахунов,

тренер по боксу.


Это возможно, но только по соглашению с работодателем.

В соответствии с частью первой статьи 99 Трудового кодекса  работник вправе прекратить трудовой договор, за­ключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения его срока, письменно предупредив об этом работодателя за две недели.

Целью такого предупреждения является предоставление работодателю возможности подыскать нового работника, организовать передачу дел и т.п. Поэтому все это время со дня подачи заявления о прекращении трудового договора по собственному желанию за­считывается в срок предупреждения.

В период срока предупреждения работник может подыскивать новое место работы только с согласия работодателя.

Однако если он без согласования с работодателем оставил работу до истечения срока предупреждения, то это может быть квалифицировано как прогул без уважительных причин. И тогда работодатель вправе прекратить с работником трудовые отношения по своей инициативе в порядке, предусмотренном законодательством.

 

 

Подробные разъяснительные материалы по всем вопросам практики трудовых правоотношений с образцами необходимых кадровых документов содержатся в электронной справочной системе «Кадровый консультант».

Абдусалам Рискуллаев
эксперт-юрист


Комментарии (7)

Добавить комментарий

Гость_Ахтам Хикматов - адвокат :

2012-12-17 12:09:29

Вообще-то работник в течение срока предупреждения работник должен выполнять свои трудовые обязанности, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка. Иными словами работник должен ходить на работу и работать. Ведь за это он будет получать заработную плату. А искать для себя новое место работы работник может после работы или в выходные дни.

Гость_А.Т. Юнусова - депутат парламента :

2013-01-24 16:53:06

Не все так безнадежно и бесправно для увольняющегося. Многое зависит от мотивации смены места работы, есть возможность оговорить все процедуры по-хорошему.
В ходе поиска новой работы увольняющийся помимо обращения в кадровые агентства-фирмы, может, что сейчас довольно распространено, рассылать свое резюме в интересующие его организации и мониторить вакансии по Интернету.
  Конечно, если все очень строго по нынешнему месту работы, то по окончании отработки необходимо будет зарегистрироваться в органах по труду.А небольшой перерыв после отработки и поиском нового места приложения своих трудовых навыков следует использовать как кратковременный неоплачиваемый отпуск.

Гость_салит :

2014-01-16 15:01:08

возникает вопрос а как быть работодаетлю если работник принятый и обученный в течении 2 -3 месяцев увольняется при том что для работодаетля крайне важен такой специалист и найти замену в течении 2 недель сложно, допускает ли законодательство увеличить срок предупреждения свыше 2 недель например до 2 месяцев ???

rimma.norma [админ]:

2014-01-17 00:19:35

Гость_салит
допускает ли законодательство увеличить срок предупреждения свыше 2 недель например до 2 месяцев ?
Нет, для работников другого срока предупреждения об увольнении  не предусмотрено. Может быть, поэтому все чаще при найме  специалиста используют контрактную систему оформления трудовых отношений (срочный договор), при которой может быть определена  неустойка в случае досрочного расторжения.

Гость_cалит :

2014-01-17 17:05:01

допускает ли в таком случае законодаетльство применять работодателю удержание из оплаты труда с условием последующей выплаты в конце года по согласию работника ?

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 270