Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ЕСЛИ НОВАЯ МЕТЛА МЕТЕТ ПО-НОВОМУ

29.05.2012

Норма, N 22 от 29 мая 2012 года

 

Прошу разъяснить следующую ситуацию. Руководство вышестоящей организации приняло законное коллегиальное решение о выплате надбавок к заработной плате. Пришло новое руководство и устно отменило данное решение, ссылаясь на то, что решения, принятые при старом руководстве, не имеют силы и отменяются. Письменного уведомления об отмене нет. Законно ли такое решение вопроса?

 

Л. Мазай.

 

- Руководством допущено нарушение трудового законодательства.

В соответствии с частью первой статьи 12 Закона "О нормативно-правовых актах" (далее - Закон) министерства, государственные комитеты и ведомства в пределах своей компетенции принимают нормативно-правовые акты в форме приказов и постановлений.

Нормативно-правовой акт действует бессрочно, если в его тексте не оговорено иное.

Временный срок действия нормативно-правового акта может быть установлен для всего акта или отдельных его частей. В этом случае в акте должно быть указано, на какой срок или до наступления какого события он (его часть) сохраняет действие.

До истечения установленного срока или наступления события орган, принявший нормативно-правовой акт, может принять решение о продлении действия акта на новый срок, до наступления другого события или о придании ему бессрочного характера (статья 28 Закона).

В соответствии с Законом, а также в целях дальнейшего совершенствования порядка принятия министерствами, государственными комитетами и ведомствами нормативно-правовых актов приказом Министерства юстиции утверждены Правила подготовки и принятия нормативно-правовых актов министерств, государственных комитетов и ведомств (зарегистрирован МЮ 14.02.2009 г. N 1905).

В пункте 92 указанных Правил установлена норма о том, что внесение изменений и дополнений либо признание утратившим силу нормативно-правового акта осуществляется органом, принявшим этот акт, либо иным уполномоченным на то органом, в том же порядке, в каком был принят данный акт.

Таким образом, новое руководство должно выполнять вышеназванные требования нормативно-правовых актов и действовать в рамках этих условий. А в случае их невыполнения необходимо обратиться с заявлением о нарушении ваших прав к государственному правовому инспектору труда районного Центра содействия занятости и социальной защиты населения с требованием провести проверку действий вашего руководства на соответствие их трудовому законодательству.

К сожалению, в своем обращении вы не указали свою должность и форму собственности организации, чтобы ответ был более предметным.

 

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ,

наш эксперт-юрист.


Комментарии (2)

Добавить комментарий

Гость_И.Якубов – горсовпроф :

2012-05-31 10:30:21

В такой ситуации не нужно скидывать со счетов   потенциала профсоюзных органов и первичных организаций, которые реально  смогут помочь  в решении социально-экономических проблем работающих!

Гость_ :

2012-05-31 12:21:34

Гость_И.Якубов – горсовпроф
В такой ситуации не нужно скидывать со счетов   потенциала профсоюзных органов и первичных организаций, которые реально  смогут помочь  в решении социально-экономических проблем работающих![/quot
 
   чтобы помочь-надо имет полномочия, а их у профосюзов пока ?, надо подождать принятия нового закона о профсоюзах, там будет видно.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 758