Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ХОЧЕШЬ В ОТПУСК - ИЩИ ЗАМЕНУ

29.05.2012

Норма, N 22 от 29 мая 2012 года

 

Так получилось, что по причине отсутствия соответствующих специалистов мы с женой работаем в одном отделе учреждения, финансируемого из бюджета. Отдел небольшой, состоит из 3-х сотрудников. Мы работаем больше года, в отпуске еще не были и хотим использовать его в одно время. Однако начальник отдела требует найти работника, который будет исполнять наши обязанности в период отпусков. В штате учреждения работников с аналогичной специальностью нет.

Должен ли я сам искать себе замену на время своего отпуска?

 

М. Гафаров.

 

- Согласно статье 144 Трудового кодекса (далее - ТК) очередность предоставления ежегодных отпусков определяется графиком, утверждаемым до начала календарного года работодателем по согласованию с профсоюзным комитетом или иным представительным органом работников.

Например, график отпусков на 2013 год рекомендуется утвердить не позднее 20 декабря 2012 года.

При составлении графика отпусков учитываются пожелания работников, особенности деятельности организации, а также круг работников, имеющих право, согласно Трудовому кодексу, на предоставление очередного отпуска в любое удобное для них время (по их желанию).

К работникам, просьбы которых о времени использования отпусков должны учитываться при составлении графика отпусков, относятся (часть третья статьи 144 ТК):

одинокие родители (вдовы, вдовцы, разведенные, одинокие матери), жены военнослужащих срочной военной службы, воспитывающие 1 или более детей в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида - до 16 лет);

инвалиды I и II групп;

участники войны 1941-1945 годов и приравненные к ним по льготам лица;

лица моложе 18 лет;

обучающиеся без отрыва от производства в образовательных учреждениях (статья 250 ТК);

и другие категории работников, если это предусмотрено коллективным договором, соглашением.

При предоставлении отпуска следует также учитывать право работника-мужчины получить ежегодный оплачиваемый отпуск в период отпуска его жены по беременности и родам, независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя (часть четвертая статьи 144 ТК).

Как правило, график отпусков доводится до сведения всех работников, однако, независимо от их ознакомления с таким графиком, работодатель обязан каждого работника известить под роспись о времени предоставления отпуска не позже чем за 15 дней до его начала (часть вторая статьи 144 ТК).

Уход работников в отпуск не должен нарушать нормальной работы организации.

Отпуск работнику оформляется приказом (распоряжением), в котором указываются дата начала отпуска, его продолжительность, а также за какой рабочий год он предоставляется.

Таким образом, действующий в настоящее время Трудовой кодекс не устанавливает обязанности работника подыскивать себе замену на время отпуска, но и обязанности работодателя давать отпуск определенным работникам одной организации в одно время также не предусмотрено, если этот порядок не включен в коллективный договор или соглашение (абзац седьмой части третьей статьи 144 ТК).

 

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ,

наш эксперт-юрист.


Комментарии (1)

Добавить комментарий

Гость_Бакаева Ф.Х.- завотделом НЦРУзПЧ :

2012-05-29 15:10:13

Узнаваемая ситуация, не правда ли?
Конечно же, и семью надо поддержать, но и не нарушить ритмичность работы учреждения тоже.
Обратите внимание - в вопросе проблему замены  ставит не работодатель, а руководитель подразделения, с мнением которого приходится сталкиваться  чаще, чем с первым.
Поэтому  и М.Гафарову, и  профсоюзу нужно быть не только требовательными, но и гибкими, чтобы не синицитировать трудовой конфликт.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 786