Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ИСПЫТАНИЕ СОГЛАСНО ДОГОВОРУ

18.09.2012

Норма, N 37 от 18 сентября 2012 года

 

При приеме на работу мне установили месячный испытательный срок. Позже в отделе кадров сообщили, что работодатель хочет продлить его. Имеет ли он право продлевать ранее оговоренный испытательный срок?

 

Е. Тимошин.

 

- Нет, не имеет. Трудовой кодекс не содержит норм, предусматривающих изменение испытательного срока даже по соглашению сторон, поскольку испытание устанавливается только при заключении трудового договора (часть первая статьи 84 ТК). Трудовой договор может быть заключен с предварительным испытанием с целью проверки соответствия работника поручаемой работе. При этом срок предварительного испытания не может превышать 3 месяцев (часть первая статьи 85 ТК).

Необходимо напомнить, что в срок предварительного испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности и другие периоды, когда работник отсутствовал на работе по уважительной причине (часть вторая статьи 85 ТК).

В этом случае работодатель вправе приказом продлить срок предварительного испытания только на тот период, в течение которого отсутствовал работник.

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ,

наш эксперт-юрист.


Комментарии (1)

Добавить комментарий

Гость_А. Хикматов – адвокат. :

2012-10-12 10:36:18

Часто приходится слышать о нарушениях трудового законодательства со стороны работодателей именно в вопросах, касающихся предварительного испытания: то лицу, принятому на работу с предварительным испытанием не вносят запись в трудовую книжку о работе, то устанавливают ограничения в области оплаты, предоставлении отпуска и т.п.
     Отметим, что согласно ст. 86 ТК РУз в период предварительного испытания на работников полностью распространяется законодательство о труде и условия труда, установленные на предприятии.
     Кроме того, в соответствии со ст. 84 ТК РУз предварительное испытание не устанавливается при приеме на работу беременных женщин, женщин, имеющих детей до трех лет, лиц, направленных на работу в счет минимального количества рабочих мест, установленного для предприятия, а также работников, с которыми заключается трудовой договор на срок до шести месяцев.

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 733