Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

К теще на блины

25.09.2012

 

Норма, N 38 от 25 сентября 2012 года

 

Дочь, проживающая со мной, недавно вышла замуж за гражданина России, имеющего вид на жительство и постоянную прописку у своих родственников в Ташкенте. Естественно, что зять теперь бывает у нас дома, остается погостить. Инспектор профилактики по месту жительства требует, чтобы я прописала зятя в нашу квартиру, иначе грозится оштрафовать за нарушение правил паспортного режима. Прав ли он? Обязана ли я это сделать?

Лариса Петровна, г.Ташкент.

 

- Предупреждая вас об ответственности, инспектор профилактики органов внутренних дел руководствовался требованием о том, что иностранные граждане и лица без гражданства, временно или постоянно прописанные в городе Ташкенте или в Ташкентской области, должны проживать по месту их прописки.

Постоянная и временная прописка иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих вид на жительство в Республике Узбекистан, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих из других государств, осуществляется органами внутренних дел и предусматривает установление факта постоянного проживания или временного пребывания лица в определенном месте в городе Ташкенте и Ташкентской области в целях обеспечения общественной безопасности, предупреждения правонарушений, а также учета миграции населения (пункт 2 Инструкции о порядке постоянной и временной прописки иностранных граждан и лиц без гражданства в городе Ташкенте и Ташкентской области, зарегистрированной МЮ 14.05.2012 г. N 2363, далее - Инструкция N 2363).

Под местом жительства гражданское законодательство понимает место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (статья 21 Гражданского кодекса, далее - ГК).

И если вы докажете, что зять преимущественно проживает у себя дома и бывает у вас в гостях, то применять меры административного взыскания за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил пребывания в Республике Узбекистан (статья 225 Кодекса об административной ответственности, далее - КоАО), а тем более требовать от вас прописать кого-либо в жилое помещение, находящееся в вашей собственности, инспектор не вправе.

Прописывать членов семьи и других граждан - это не обязанность, а право собственника жилого помещения (пункт 38 Положения о паспортной системе в Республике Узбекистан, утвержденного Указом Президента от 26.02.1999 г. N УП-2240). Исключение составляют дети до 16 лет, которые должны быть прописаны по месту жительства родителей (как правило, по месту жительства матери), и недееспособные лица - по месту жительства опекуна.

Кроме того, право выбора места жительства супругов семейное законодательство относит к личным правам каждого из них, поэтому супруги могут жить как по одному адресу, так и в разных местах (статья 22 Семейного кодекса), тем более что в данной ситуации у каждого из них есть постоянная прописка в городе Ташкенте.

Можно напомнить, что гости, не имеющие прописки в городе Ташкенте и Ташкентской области, - иностранные граждане - должны быть зарегистрированы по избранному месту жительства и поставлены на учет в течение 3 дней (пункт 34 Инструкции N 2363), граждане Республики Узбекистан - в течение 5 дней (пункт 4 Инструкции о порядке учета граждан Республики Узбекистан по месту пребывания в городе Ташкенте и Ташкентской области, зарегистрированной МЮ 21.05.2012 г. N 2366). А значит, в пределах этих сроков даже они не могут быть привлечены к ответственности за нарушение паспортного режима и правил пребывания в республике.

Иностранный гражданин вправе свободно перемещаться по избранному для жительства населенному пункту, в котором ему разрешено находиться. Ограничения могут устанавливаться только в пограничных зонах и местностях, закрытых для посещения иностранными гражданами (пункт 33 Правил пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Узбекистан, утвержденных Постановлением КМ от 21.11.1996 г. N 408).

Обжаловать действия сотрудника органов внутренних дел следует начальнику территориального органа внутренних дел или в районный суд по уголовным и административным делам в течение 10 дней со дня получения копии постановления по делу об административном правонарушении (статьи 315, 316 КоАО).

 

Римма СОЛОДОВНИКОВА,

наш эксперт-юрист.


Комментарии (5)

Добавить комментарий

Гость_Иван :

2012-09-26 15:43:08

В материале описана ситуация, которая практически произошла со мной. Мало того, участковый инспектор при проверке  забрал у меня вид на жительство и сказал, что вернет, когда я оплачу штраф. Теперь я вообще оказался без документов, доказывающих, что мне разрешено находится в Узбекистане! И теперь меня уж точно можно выдворить из страны.

Rimma.norma :

2012-09-26 15:53:48

Ивану -В соответствии с Положением «О виде на жительство в Республике Узбекистан для иностранца, виде на жительство в Республике  Узбекистан   для   лица   без   гражданства и удостоверении лица без гражданства», утвержденным от 26.02.1999 г. NУП-2240,  вид на жительство в Республике Узбекистан для иностранца и вид на жительство в Республике Узбекистан для лица без гражданства являются документами, удостоверяющими их право на постоянное проживание в Республике Узбекистан. Запрещается изъятие у иностранного гражданина и лица без гражданства вида на жительство и удостоверения лица без гражданства, кроме случаев, заключения под стражу или осужденния к лишению свободы либо аресту органом дознания, предварительного следствия или судом. В этом случае оно должно быть направлено  в органы внутренних дел по месту его жительства. А также запрещается  передача его другому лицу или в залог. При освобождении из-под стражи или после отбывания наказания вид на жительство или удостоверение лица без гражданства возвращается его владельцу (пункты 2, 32, 36 указанного Положения). Обжалуйте эти действия к начальнику РОВД по месту своего жительства, тем более что вы просто обязаны его уведомлять об утрате документа (пункт 23 указанного Положения)

Гость_адвокат :

2012-09-28 09:58:26

В юридической терминологии нашего государства нет понятия "гражданский брак",  когда юрист использует термин "брак" должно быть понятно, что речь идет о юридически оформленных отношениях мужчины и женщины. Термин "гражданский брак" может быть использован в тех государствах, где наряду со светским юридическим оформлением отношений в государственном органе допускается и оформление отношений в соответствии с религиозными традициями,то есть регистрацией актов гражданского состояния занимается и религиозное учреждение (например, Италия).

Гость_Гражданин :

2012-10-27 11:10:52

А можно ли уточнить на какой документ ссылается юрист, говоря "Исключение составляют дети до 16 лет, которые должны быть прописаны по месту жительства родителей (как правило, по месту жительства матери), и недееспособные лица - по месту жительства опекуна"?

Гость_А. Хикматов – адвокат. :

2012-11-20 09:22:42

Я согласен с ответом эксперта -юриста. Действительно согласно пункта 2 «Инструкции о порядке постоянной и временной прописки иностранных граждан и лиц без гражданства в городе Ташкенте и Ташкентской области»  иностранные граждане и лица без гражданства, временно или постоянно прописанные в городе Ташкенте или Ташкентской области, должны проживать по месту их прописки.
Но это же не означает, что они не могут выходить из своего жилища, не работать, не ходить в гости и т.д.
По моему мнению, данные лица имеют право на свободное перемещение по Ташкенту или Ташкентской области соответственно, имеют право иногда останавливаться на ночлег у родственников, знакомых, а тем более у своей супруги(а). Единственное –постоянно они должны проживать по месту их прописки.
Мой совет солидарен с советом эксперта: Вашему зятю желательно составить Акт о том, что он постоянно проживает у себя дома, подписать его у своих соседей, заверить подписи в махаллинском комитете. Вы также по своему месту жительству можете составить Акт о том, что Ваш зять постоянно у Вас в квартире не проживает, иногда приходит в гости, иногда остается, подписать Акт у своих соседей, заверить подписи в махаллинском комитете и представить данные документы инспектору профилактики

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1270