Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Материально безответственные

15.10.2012

 

Норма, N 41 от 16 октября 2012 года

 

Решением хозяйственного суда города Ташкента нашим прорабам применили статью 45 Уголовного кодекса – лишение права подписи финансовых документов в течение 2 лет. Районные исполнительные органы требуют копию приказа об изменении должности и письмо о том, что новые должности не являются запрещенными для них.

Является ли должность прораба материально-ответственной? Каким законодательным актом устанавливается материальная ответственность?


С.Тураходжаева,

бухгалтер ЧП.

 

– При определении категории работника – можно ли с ним заключать договор о материальной ответственности – все зависит от выполнения нормы статьи 203 Трудового кодекса (далее – ТК) и от функциональных обязанностей прораба.

Так, работник, непосредственно обслуживающий денежные или товарные ценности, несет полную материальную ответственность за необеспечение сохранности ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора. Договор о полной материальной ответственности, заключенный с работником, в функциональные обязанности которого не входит обслуживание денежных или товарных ценностей, признается недействительным.

А перечень категорий работников, с которыми могут заключаться договоры о полной материальной ответственности, устанавливается коллективным договором, а если он не за­ключен, то по соглашению между работодателем и профсоюзным комитетом либо иным представительным органом работников. В таком же порядке устанавливается перечень подразделений, где при совместном выполнении работ работниками, непосредственно обслуживающими денежные или товарные ценности, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

 

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ, наш эксперт-юрист. 

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2017-01-17
  • USD:3251.06 (+7.17) сум
  • EUR:3450.04 (+30.86) сум
  • RUB:54.76 (+1.28) сум

Вопрос недели

Что такое СКВ?
С 1.01.2017 г. в Узбекистане введен порядок, согласно которому оплата услуг за размещение иностранных туристов субъектами туристской деятельности должна производиться только в СКВ. В связи с этим нас интересует, какая именно валюта является свободно конвертируемой? Могут ли гостиницы принимать оплату, например, в российских рублях или казахстанских тенге?
18.01.17
Просмотры: 153