Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

"МИРНОЕ" УВОЛЬНЕНИЕ

19.06.2012

Норма, N 25 от 19 июня 2012 года

 

Трудовой кодекс предусматривает такое основание для прекращения трудового договора, как соглашение сторон. Разъясните, что имеется в виду?

 

- Это значит, что стороны могут в любое время прекратить трудовой договор по взаимному соглашению на основании пункта 1 статьи 97 ТК, то есть "мирно" разойтись.

Как правило, прекращение трудового договора по соглашению сторон оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору, подписываемым работником и работодателем. Условия, на которых прекращается трудовой договор по соглашению сторон, зависят от конкретной договоренности между работником и работодателем.

 

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ,

наш эксперт-юрист.


Комментарии (2)

Добавить комментарий

Гость_П.А.Рустамов - адвокат :

2012-06-20 09:10:55

Целесообразно  указать, что по соглашению сторон  на основании пункта 1 статьи 97 Трудового Кодекса Республики Узбекистан могут быть прекращены все виды договоров и в любое время. Трудовое  законодательство не определяет   обязательную форму достижения такого соглашения, более того не определяет процедуру прекращения трудового договора по данному основанию. Поэтому  соглашение может быть достигнуто и в устной форме.  Письменная форма может быть в виде, к примеру, соответствующего заявления работника с резолюцией на нем  работодателя или письменного соглашения.
     Наиболее приемлемым с точки зрения определения желания работника и работодателя на прекращения трудового договора по соглашению сторон, а также урегулирования вопросов, связанных с прекращением трудового договора (производство расчета и иных вопросов) является заключение письменного соглашения о прекращении трудового договора. При этом предложение о заключении такого соглашения может исходить как от работника, так и работодателя. Более того, каждая из сторон трудового договора вправе предложить свой вариант проекта письменного соглашения. Содержание такого соглашения  должно ясно и недвусмысленно указывать на достигнутую между работником и работодателем договоренность о прекращении трудового договора.

Гость_Бибисайда :

2013-09-10 14:20:34

Комментарий отклонен модератором как несоответствующий Правилам

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 124