Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

НА РАБОТУ В ВЫХОДНОЙ?

10.07.2012

 

Норма, N 28 от 10 июля 2012 года

  

У нас на предприятии установлена 5-дневная рабочая неделя. Однако нас часто привлекают к работе в выходные дни, никаких отгулов за это не дают и не оплачивают. Правомерны ли действия работодателя?

С.Иванова.

 

Законодательством работодателю такого права не дано, соответственно, эти действия могут быть признаны незаконными.

При 5-дневной рабочей неделе работникам предоставляются 2 выходных дня в неделю, а при 6-дневной – 1 день.

Общим выходным днем является воскресенье (статья 129 Трудового кодекса, далее – ТК).

В соответствии с частью первой статьи 130 ТК работа в выходные дни запрещается. Привлечение отдельных работников к работе в выходные дни по распоряжению работодателя допускается лишь в исключительных случаях по основаниям и в порядке, устанавливаемым коллективным договором, а если он не за­ключен – определяемым работодателем по соглашению с профсоюзным комитетом либо иным представительным органом работников.

Согласно части второй статьи 132 ТК в нерабочие дни допускаются работы, приостановка которых невозможна по производственно-техническим и иным условиям (непрерывно действующие предприятия, охрана объектов, обеспечение их безопасности и др.), работы, вызываемые необходимостью обслуживания населения, а также неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

По общему правилу за работу в выходной день производится оплата не менее чем в двойном размере. Однако по желанию работника ему может быть предоставлен отгул (то есть другой день отдыха) (статья 157 ТК). В этом случае работа в выходной день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. При этом законодательством не установлен срок, в течение которого работник должен заявить о своем желании использовать отгул.

Правило о запрете работы в выходные дни не распространяется на совмести­те­лей. Они работают в свобод­­ное от основной работы время (в том числе и в выходные дни) (статья 160 ТК).

Независимо от основания привлечение работников к работе в выходные дни всегда долж­но оформляться письменным приказом (распоряжением) работодателя.

Однако, прежде чем готовить списки работающих для привлечения к работе в выходной день, в отношении отдельных категорий работников необходимо со­блюс­ти ограничения, установленные статьями 220 «Дополнительные меры по охране труда инвалидов, 228 «Ограничение труда женщин на ночных, сверхурочных работах, работах в выходные дни и направления их в командировку», 245 «Запрещение привлечения лиц моложе восемнадцати лет к ночным, сверхурочным работам и работам в выходные дни» ТК.

Эти условия касаются гарантий работникам при привлечении их к работе в выходные дни.

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ,

наш эксперт-юрист.


Комментарии (3)

Добавить комментарий

Гость_Г.Д. Саттарова,к.ю.н.ТГЮИ :

2012-07-19 13:28:32


Комментарий отклонен модератором как несоответствующий Правилам.
 

Вопросы экономико-правовой тематики, связанные с деятельностью Вашей организации или личные, Вы можете задать:
 
1)    отправив электронное письмо в редакцию газет «Норма» и «НТВ» по адресам: gazeta@norma.uz; normapress@mail.ru;
 
2)    по телефону «Горячей линии» 200-00-59, если Вы являетесь пользователем информационно-поисковых систем «Norma», подписчиком газет «Налоговые и таможенные вести» и «Норма»;
 
3)    воспользовавшись сервисом «Мы отвечаем!» в интерфейсе программных продуктов «Norma».
[/quote]

Гость_Г.Д. Саттарова,к.ю.н.ТГЮИ :

2012-07-19 13:28:32

Несмотря на то, что Трудовым кодексом  Республики Узбекистан  строго регулируется порядок привлечения работников к работе в выходные дни, работодатели обходят это правило, банально-нагло используя свой авторитет либо пугая работников. Администрацией-руководством при таком привлечении, как правило, приказ не издается, а само привлечение никак не фиксируется, соответственно и оплата не производится.  В таком случае рекомендуется обратиться в профсоюз и к юристу с требованием (просьбой) согласовать данный вопрос в нормативном  порядке. Это  предмет их профессиональной деятельности, за это они получают зарплату, поэтому будут обязаны отреагировать на ваше обращение.

Гость_Alisher Bayjanov- SCRCUz :

2012-07-24 08:56:53

Однозначно такие «овертаймы» должны быть задокументированы  и соответственно оплачены. Но из жизни, как отмечает доцент Г.Д. Саттарова,  получается  так как есть. И в особенности в частных структурах,  и в отношении не только молодых  и новых работников. А там профсоюзной организации, как ведется, нет и в помине. Поэтому терпеть и бояться не надо, а нужно обращаться в  трудовые инспекции  и к прокурору!

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1445