Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Не больше, чем положено

13.11.2012

 

Норма, N 45 от 13 ноября 2012 года

 

Я работаю менеджером по кадрам. Недавно у нас проходил семинар по вопросам применения трудового законодательства на практике. На семинаре нам сообщили, что при приеме на работу устанавливается испытательный срок в 1 месяц. Я удивилась, так как мы на днях принимали работника на работу и ему установили 3 месяца испытания.

Может быть, мы ошиблись или произошли какие-то изменения в законодательстве?

 

Альфия.

 

- Нет, вы не ошиблись, а на семинаре вам дали не совсем верную информацию.

По общему правилу предельный срок испытания - 3 месяца. Это означает, что работодатель может устанавливать его продолжительностью 10 дней, 2 недели, 1 месяц и т.д., но не более 3 месяцев. При этом не имеет значения (как это было раньше), относится ли работник к рабочим, служащим или к руководителям - у всех категорий работников срок испытания не должен превышать 3 месяцев (статья 85 ТК).

Соглашение о предварительном испытании - это одно из дополнительных условий трудового договора.

Целью испытания при приеме на работу является проверка соответствия работника поручаемой ему работе. Оно должно быть указано в самом трудовом договоре, если стороны договорились о таком условии. Именно трудовой договор является основанием для издания приказа о приеме на работу с испытательным сроком (статья 84 ТК).

Таким образом, в соответствии с частью первой статьи 85 ТК предельный срок испытания при приеме на работу не может превышать 3 месяцев.

Абдусалам Рискуллаев
эксперт-юрист


Комментарии (2)

Добавить комментарий

Гость_Ленара Хикматова - юрист :

2012-11-28 14:14:03

Согласна с ответом эксперта.
Интересно бы узнать, где проходил вышеуказанный семинар, и кто его проводил. Ведь если не знают элементарные вопросы по трудовому праву, то, как вообще могут читать лекции, проводить семинары?
Срок предварительного испытания не может превышать трех месяцев.
Даже если в трудовом договоре с согласия работника установлено предварительное испытание более трех месяцев, такое условие будет недействительным.
Кроме того, считаю, что нужно как можно чаще указывать на то, что предварительное испытание не устанавливается при приеме на работу беременных женщин, женщин, имеющих детей до трех лет, лиц, направленных на работу в счет минимального количества рабочих мест, установленного для предприятия, а также работников, с которыми заключается трудовой договор на срок до шести месяцев.

Гость_адвокат Павел Сильнов :

2013-01-16 09:25:14

В дополнении к ответу можно отметить следующее. В срок предварительного испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности и другие периоды, когда работник отсутствовал на работе по уважительной причине (часть вторая статьи 85 Трудового кодекса Республики Узбекистан). Это означает, что  если, например, работнику установлено предварительное испытание сроком 1 месяц, то он будет считаться прошедшим испытание при исполнении им трудовых обязанностей  на протяжении не  менее 1 месяца (дни его отсутствия не войдут в срок испытания).

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 795