Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Не бойтесь, вас не уволят

06.11.2012

 

Норма, N 44 от 6 ноября 2012 года

 

Меня приняли на работу с испытательным сроком. Однако в данное время хотят уволить в связи с тем, что я его не прошла. Но я жду ребенка и слышала, что беременных увольнять нельзя, так ли это?


Галина.

 

– Согласно статье 237 Трудового кодекса (ТК) прекращение трудового договора с беременными женщинами и женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, по инициативе работодателя не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, когда прекращение трудового договора допускается с обязательным трудоустройством. Трудоустройство указанных женщин осуществляется местным органом по труду с обеспечением в период трудоустройства соответствующих социальных выплат, установленных законодательством.

Вышеуказанная норма устанавливает почти полный запрет на прекращение трудового договора с беременными женщинами и женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, заметим, по инициативе работодателя.

Напомним, что в соответствии со статьей 84 ТК предварительное испытание не устанавливается при приеме на работу беременных женщин, женщин, имеющих детей до 3 лет, лиц, направленных на работу в счет минимального количества рабочих мест, установленного для предприятия, а также работников, с которыми заключается трудовой договор на срок до 6 месяцев. Поэтому если в трудовом договоре с беременной женщиной или женщиной, имеющей ребенка (детей) в возрасте до 3 лет, установлено условие о предварительном испытании, оно не будет иметь юридической силы даже в том случае, если оно установлено с согласия самой женщины. Это вытекает из статьи 5 ТК, где указано, что условия соглашений и договоров о труде, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательными и иными нормативными актами, недействительны.

Если женщина забеременела в период прохождения предварительного испытания, то условие об испытании следует отменить. В любом случае оно теряет свою силу автоматически, даже если не отменено.

С беременной женщиной нельзя прекратить трудовой договор по инициативе работодателя при неудовлетворительном результате испытания даже тогда, когда она забеременела после приема ее на работу.

Поэтому если вы беременны либо у вас есть ребенок, которому еще не исполнилось 3 года, то с вами трудовой договор по инициативе работодателя прекращать нельзя (кроме случаев полной ликвидации предприятия) даже при неудовлетворительном результате испытания.


Ахтам ХИКМАТОВ,

адвокат.


Комментарии (2)

Добавить комментарий

Гость_T.N.Nabiev -O'RMChvRRDQ :

2012-11-20 12:33:10

Можно согласиться  с обоими комментаторами, а также с тем, что в нынешнем состоянии трудового законодательства  работодатель будет в любом случае принимать беременную женщину на работу. Здесь надо уповать  на искренность претендентки на должность, но не создавать ей неприемлемые условия после приема на работу.

Гость_адвокат Павел Сильнов :

2013-01-04 09:14:34

На наш взгляд, следует различать случаи, когда женщина забеременела при приеме на работу и в период похождения предварительного испытания. Безусловно, нельзя было устанавливать предварительное испытание при приеме на работу беременной женщины. Вместе  тем, представляется спорным вывод автора о необходимости прекращения испытания в случае беременности в период прохождения испытания. Все-таки в данном случае следует говорить о невозможности прекращения с такой женщиной трудового договора по статье 87 Трудового кодекса Республики Узбекистан, т.е. в связи с неудовлетворительным результатом испытания.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2017-01-17
  • USD:3251.06 (+7.17) сум
  • EUR:3450.04 (+30.86) сум
  • RUB:54.76 (+1.28) сум

Вопрос недели

Что такое СКВ?
С 1.01.2017 г. в Узбекистане введен порядок, согласно которому оплата услуг за размещение иностранных туристов субъектами туристской деятельности должна производиться только в СКВ. В связи с этим нас интересует, какая именно валюта является свободно конвертируемой? Могут ли гостиницы принимать оплату, например, в российских рублях или казахстанских тенге?
18.01.17
Просмотры: 191