Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

НЮАНСЫ РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ

22.05.2012

Норма, N 21 от 22 мая 2012 года

 

Журналист работает в одной редакции на полную ставку, в другой - на полставки. Может ли еще и наша редакция принять его на полставки или есть ограничения? Заработная плата журналиста во всех трех редакциях - оклад плюс гонорар.

 

Ш. Файзуллаева.

 

- Сегодня довольно распространенными являются такие формы организации работы, как совмещение и совместительство. Данные формы работы являются эффективными и для организаций в связи с тем, что привлекаются квалифицированные работники.

Напомним, что совмещением признается выполнение, наряду со своей основной работой, обязанностей временно отсутствующих работников, а также расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ за дополнительную оплату.

Совместительством, в свою очередь, является выполнение работником, помимо своей основной, другой оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (статья 160 Трудового кодекса, далее - ТК):

у одного и того же работодателя - внутреннее совместительство;

у другого работодателя (одного или нескольких) - внешнее совместительство.

Отметим, что при внешнем совместительстве согласие работодателя по месту основной работы не требуется. Время работы по совместительству отражается в табеле учета рабочего времени.

Обязательными признаками совместительства являются:

наличие основного рабочего места у данного работника (то есть он уже состоит в трудовых правоотношениях с тем же или иным работодателем);

выполнение работы в свободное от основной работы время;

выполнение работы на условиях отдельного трудового договора;

наличие записи о работе по совместительству в трудовой книжке на основании заявления работника по основному месту работы (статья 81 ТК);

прекращение трудового договора по общим основаниям, предусмотренным статьями 97 и 100 ТК.

В вашем случае речь идет о дополнительной работе при внешнем совместительстве. Так как работа в первой редакции - основная, все остальные должны выполняться в свободное от основной работы время и на условиях других трудовых договоров, заключаемых письменно между работником и работодателем (вторая и третья редакции). Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей.

При этом работающим по совместительству размер оплаты труда определяется по соглашению сторон трудового договора за фактически выполняемую работу. Однако он не должен превышать размера оплаты труда, определенного организацией для совмещаемой штатной единицы (статья 160 ТК).

 

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ,

наш эксперт-юрист.


Комментарии (2)

Добавить комментарий

Гость_П.А.Рустамов – адвокат :

2012-05-23 10:03:11

Хотелось бы отметить, что наличие записи о работе по совместительству в трудовой книжке на основании заявления работника по основному месту работы не должно включаться в перечень обязательных признаков совместительства, поскольку запись производится только по желанию работника, и поэтому такой записи вовсе  может и не быть.

abdusalam :

2012-05-24 13:09:11

Гость_П.А.Рустамов – адвокат
Хотелось бы отметить, что наличие записи о работе по совместительству в трудовой книжке на основании заявления работника по основному месту работы не должно включаться в перечень обязательных признаков совместительства, поскольку запись производится только по желанию работника, и поэтому такой записи вовсе  может и не быть.
Ответ:
Спасибо за дополнение.
Как автор, я хотел показать только основные признаки и отличительную черту совместительства, как обязательные элементы,  которые используется на практике.
А внесение записи о работе по совместительству (это уже техническая сторона оформления), конечно, по просьбе работника (п.2.1. и 2.12 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, зарегистрированную Министерством юстиции Республики Узбекистан  29.01.1998 г. N 402)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 372