Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ОБЕЩАННОГО ТРИ ГОДА ЖДУТ

08.08.2012

Норма, N 33 от 18 августа 2012 года

 

Я постоянно прописана в Ташкентской области, а брат живет в Ташкенте. Он хочет подарить мне свою квартиру. Прав ли нотариус, отказывая нам в оформлении сделки? Слышала, что необходимо разрешение специальной комиссии хокимията.

Д.Рахимова.

 

Да, нотариус прав, отказывая вам в удостоверении договора дарения.

Нотариальное удостоверение договоров купли-продажи, мены, ренты, отчуждения с условием пожизненного содержания, дарения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, расположенных в городе Ташкенте, производится, если приобретающей стороной является физическое лицо с постоянной пропиской в городе Ташкенте (пункт 8 Положения о порядке постоянной прописки и учета по месту пребывания граждан Республики Узбекистан в городе Ташкенте и Ташкентской области)1.

Ранее выдаваемые разрешения специальной комиссии хокимията города Ташкента для приобретения жилья в городе Ташкенте дейстовали до 15 марта 2012 года (пункт 2 Постановления N 41).

В соответствии с Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий нотариусами2 (далее – Инструкция) нотариус проверяет штамп о постоянной прописке в паспорте лица, обратившегося для совершения нотариального действия и обязан потребовать справку органов внутренних дел о наличии постоянной прописки, полученной на основании пунктов 2, 5, 9–11 Перечня категорий лиц – граждан Республики Узбекистан, подлежащих постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области, утвержденного Законом от 14.09.2011 г. N ЗРУ-296 (далее – Перечень):

прямое родство первой и второй степени;

регистрация брака с жителем Ташкента;

избрание, назначение, утверждение на должности палатами Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Президентом Республики Узбекистан, Кабинетом Министров Республики Узбекистан либо по согласованию с Президентом Республики Узбекистан, а также члены семей таких граждан (супруг, супруга, а также их дети, не имеющие своих семей) – на период пребывания их в должности;

избрание в соответствии с законодательством в представительные органы государственной власти, а также члены семей таких граждан (супруг, супруга, а также их дети, не имеющие своих семей) – на период пребывания их в должности;

приглашение высококвалифицированного специалиста, специалиста узкого профиля на работу в органы государственной власти, органы государственного и хозяйственного управления, другие государственные организации республиканского значения по ходатайству руководителя соответствующего органа или организации, а также члены семей таких граждан (супруг, супруга, а также их дети, не имеющие своих семей) – на период пребывания их в должности.

При этом данные лица должны постоянно проживать на территории города Ташкента в течение 3 лет с даты проставления в паспорте штампа о постоянной прописке (пункт 58 Инструкции).

При обращении к нотариусу граждан, предусмотренных пунктом 8 Перечня, то есть ранее постоянно прописанных в Ташкенте, при их возвращении в город Ташкент для постоянного проживания после окончания учебы, работы, длительной служебной командировки, а также освобождения из мест лишения свободы, в целях приобретения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры нотариус истребует справку органов внутренних дел о праве на постоянную прописку. При этом данная справка должна поступить в нотариальную контору через официальные каналы связи органов внутренних дел (пункт 58-2 Инструкции).

Требования о предоставлении справки органов внутренних дел и обязательном 3-летнем проживании в городе Ташкенте не распространяются на лиц, указанных в пунк­тах 3, 4, 6, 12 Перечня:

подопечные, прописанные на жилую площадь, где постоянно прописан опекун (попечитель);

несовершеннолетние братья и сестры, не имеющие родителей, а также совершеннолетние нетрудоспособные и не имеющие своих семей братья и сестры, прописанные на жилую площадь их кровного брата или сестры;

граждане, имевшие постоянную прописку в городе Ташкенте, в случае их обращения по вопросу постоянной прописки по другому адресу в городе Ташкенте и Ташкент­ской области;

военнослужащие, получившие жилье в соответствии с Положением о порядке обеспечения жильем военнослужащих Вооруженных Сил Республики Узбекистан (утвержденно Постановлением Президента от 14.09.2007 г. N ПП-694), а также члены их семей.

Аналогичные условия обязаны соблюдать государственные нотариусы при оформлении сделок с жильем в Ташкентской облас­ти, поскольку приобретать жилье там могут только лица, имеющие постоянную прописку в городе Ташкенте или Ташкентской области (пункт 58-1 Инструкции).

 

Римма СОЛОДОВНИКОВА,

наш эксперт-юрист.

 

_________________________

1Приложение N 1 к Постановлению КМ «О мерах по реализации Закона Республики Узбекистан «О Перечне категорий лиц – граждан Республики Узбекистан, подлежащих постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области» от 16.02.2012 г. N 41, далее – Постановление N 41.

2Утверждена приказом министра юстиции, зарегистрированным МЮ 30.03.2010 г. N 2090.

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 366