Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА РЕШАЮТ ВСЕ

28.08.2012

Норма, N 34 от 28 августа 2012 года

 

Сотрудница просит предоставить ей отпуск без сохранения заработной платы для ухода за заболевшим 80-летним отцом. Есть ли предельный срок продолжительности такого отпуска? Как правильно оформить такие отношения?

 

Отдел кадров.

 

- Трудовой кодекс не содержит нормы, определяющей продолжительность отпуска без сохранения заработной платы. Единственное требование - это достижение соглашения между работником и работодателем по данному вопросу (часть первая статьи 150 ТК).

Для оформления отпуска достаточно заявления работника и приказа работодателя. Работодатель вправе отказать работнику в предоставлении такого отпуска по организационным или иным условиям, связанным с деятельностью предприятия.

Исключение составляют участники войны 1941-1945 годов и приравненные к ним по льготам лица1, работающие инвалиды I и II групп, женщины по уходу за ребенком в возрасте от 2 до 3 лет, женщины, воспитывающие двух и более детей в возрасте до 12 лет, которые вправе использовать отпуск без сохранения заработной платы до 14 календарных дней ежегодно. Более длительный срок и для указанной категории граждан также определяется по соглашению сторон с учетом возможностей организации.

Единственное преимущество такого отпуска для работника - это сохранение за ним рабочего места, на которое другой работник может приниматься только по срочному договору на время отсутствия основного (часть третья статьи 105 ТК).

Включение в стаж работы времени пребывания в отпуске без сохранения заработной платы Трудовой кодекс не регулирует, определяя только, что в стаж, необходимый для получения трудового отпуска, периоды отпуска более 14 дней не включаются (абзац третий части первой статьи 142 ТК).

Тем не менее руководствуясь тем, что в трудовом стаже для начисления пенсии учитываются только периоды получения заработка, с которого выплачивались взносы в Пенсионный фонд, работники Пенсионного фонда вправе проверить любой период трудовой деятельности (пункт 35 Положения N 252). И тогда из стажа, необходимого для назначения государственной пенсии, месяцы, в которых не было заработной платы, будут исключены.

С другой стороны, государство поощряет заботу о престарелых людях, нуждающихся в постороннем уходе. Поэтому на основании справки, подтверждающей необходимость и время ухода за лицом, достигшим 80-летнего возраста, нуждающимся в постороннем уходе, выданной органом самоуправления граждан по заключению лечебно-профилактического учреждения, этот период будет учтен в стаже работы, дающем право на пенсию лицу, проживающему с престарелым (подпункт "д" пункта 12, абзац третий и четвертый подпункта "д" пункта 35 Положения N 252), но только если у ухаживающего есть не менее 5 лет обычного трудового стажа (статья 8 Закона "О государственном пенсионном обеспечении граждан").

Заключение выдается врачебно-консультативной комиссией (ВКК) поликлиники по месту жительства престарелого лица в соответствии с Положением об экспертизе временной нетрудоспособности в лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения Республики Узбекистан2 или по результатам освидетельствования врачебно-трудовой экспертной комиссией (ВТЭК), проведенного по направлению ВКК (абзац восьмой пункта 14 Положения о порядке освидетельствования граждан во врачебно-трудовых экспертных комиссиях3).

 

Римма СОЛОДОВНИКОВА,

наш эксперт-юрист.

 

---------------------------------------

1См. Круг лиц, приравниваемых к участникам войны (приложение N 1 к Положению о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденному Постановлением КМ от 8.09.2011 г. N 252, далее - Положение N 252).

2Утверждено Минздравом, зарегистрировано МЮ 19.01.2000 г. N 872.

3Приложение N 1 к Постановлению КМ от 1.07.2011 г. N 195.


Комментарии (2)

Добавить комментарий

Гость_ :

2012-08-28 17:02:14

Ухаживать за престарелыми родственниками -святая обязанность. И не обязательно требовать отпуск без содержания, пусть не предоставляют. Можно уволиться, раз все равно этот период войдет в трудовой стаж.

Гость_А. Хикматов – адвокат. :

2012-10-12 10:39:05

Не следует спешить с прекращением трудовых отношений, в настоящее время не просто найти хорошую работу. А во время отпуска без сохранения заработной платы за работником сохраняется место работы (должность). Это означает, что в период отпуска с работником нельзя прекратить трудовой договор по инициативе работодателя (за исключением случаев полной ликвидации организации согласно ст.100 ТК РУз). Также следует обратиться к коллективному договору предприятия. Ведь хотя по общему правилу время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью свыше двух недель не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, однако в коллективном договоре, ином локальном акте предприятия, трудовом договоре может быть, в частности, предусмотрено включение в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск, времени отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью свыше двух недель. Кроме того, в коллективных договорах часто оговариваются причины, по которым работникам предоставляются кратковременные отпуска, иногда определяются и сроки подобных отпусков.
     В коллективном договоре может устанавливаться правило об обязательном предоставлении отпуска без сохранения заработной платы по причинам семейного характера по заявлению работника.

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 838