Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ОТДОХНУЛ И УВОЛИЛСЯ

18.09.2012

Норма, N 37 от 18 сентября 2012 года

 

Если работник уходит в отпуск с последующим увольнением, когда нужно выдать трудовую книжку - перед отпуском или после?

 

ОК.

 

- В соответствии с частью первой статьи 152 ТК коллективным договором или по соглашению между работником и работодателем может быть предусмотрено предоставление ежегодного основного и дополнительных отпусков с последующим прекращением трудовых отношений, если работник выразит такое желание. В этом случае датой прекращения трудового договора считается день окончания отпуска.

В соответствии с требованиями статьи 108 ТК в день увольнения работодатель обязан выдать работнику его трудовую книжку и копию приказа о прекращении трудового договора.

Таким образом, трудовую книжку работнику необходимо выдать в день окончания его отпуска, который и является днем прекращения трудового договора.

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ,

наш эксперт-юрист.


Комментарии (1)

Добавить комментарий

Гость_И.Якубов – горсовпроф :

2012-09-19 09:38:27

Эксперт  А. А. Рискуллаев стопроцентно прав: жизнь изобилует многими случаями, когда работник по возвращении меняет свое намерение о расторжении трудовых отношений в силу различных причин (изменились жизненные обстоятельства, отсутствие нового места работы, работодатель «уговорил» и т.п.). Поэтому, принимая во внимание и то, что трудовой отпуск работника  может быть продлен по объективным причинам (его болезнь в этот период;  кратко, но срочные и согласованные  вызовы его на работу) – все расчеты (документальные и финансовые)  с работником  в реальный  день окончания  отпуска!

Курс валют

2017-01-17
  • USD:3251.06 (+7.17) сум
  • EUR:3450.04 (+30.86) сум
  • RUB:54.76 (+1.28) сум

Вопрос недели

Что такое СКВ?
С 1.01.2017 г. в Узбекистане введен порядок, согласно которому оплата услуг за размещение иностранных туристов субъектами туристской деятельности должна производиться только в СКВ. В связи с этим нас интересует, какая именно валюта является свободно конвертируемой? Могут ли гостиницы принимать оплату, например, в российских рублях или казахстанских тенге?
18.01.17
Просмотры: 137