Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ОТПУСК ОТМЕНЯЕТСЯ?

22.05.2012

Норма, N 21 от 22 мая 2012 года

 

У нас возник спор. Мне начали доказывать, что есть список уважительных причин, на основании которых работнику может предоставляться отпуск без сохранения заработной платы. Я как руководитель не хочу отпускать некоторых работников в отпуск в связи с производственной необходимостью. При этом у нас нет коллективного договора, и мне не представили утвержденного списка уважительных причин.

Могу ли я отказать работникам в предоставлении отпуска без содержания?

 

Руководитель АО,

г. Ташкент.

 

- Статья 150 ТК делит отпуска без сохранения заработной платы на две группы:

отпуска, которые работодатель может, но не обязан предоставлять, - по его усмотрению. Также работодатель с учетом интересов производства определяет возможность предоставления отпуска по основаниям, указанным в заявлении, а также продолжительность предоставляемого отпуска (часть первая статьи 150 ТК);

отпуска, предусмотренные частью второй статьи 150 ТК для отдельных категорий работников, которые работодатель обязан предоставить по желанию работника. В частности:

участникам войны 1941-1945 годов и приравненным к ним по льготам лицам - до 14 календарных дней ежегодно;

работающим инвалидам I и II групп - до 14 календарных дней ежегодно;

женщинам по уходу за ребенком в возрасте от 2 до 3 лет (статья 234 ТК);

женщинам, воспитывающим двух и более детей в возрасте до 12 лет, - до 14 календарных дней ежегодно (статья 232 ТК);

в других случаях, предусмотренных законодательными и иными нормативными актами о труде, а также условиями трудового договора.

Необходимо отметить, что законодательством не определен перечень уважительных причин, по которым может предоставляться отпуск без сохранения заработной платы (обычно они указываются работником в заявлении), поэтому работодатель может закрепить в локальных нормативных актах (например, в коллективном или трудовом договоре, заключенном между работником и работодателем) перечень уважительных причин, при которых работник может претендовать на отпуск без сохранения заработной платы. При этом стоит обязательно учесть, что если отсутствие работника может повлечь неблагоприятные последствия для организации, то отпуск без сохранения заработной платы по указанным причинам не предоставляется.

В случае если работодатель отказал работнику в предоставлении отпуска без содержания, а он самовольно ушел в отпуск, то к нему могут быть применены меры дисциплинарного взыскания, вплоть до прекращения трудового договора на основании пункта 4 части второй статьи 100 ТК - за однократное грубое нарушение работником своих трудовых обязанностей - прогул.

Таким образом, вопрос о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы вправе решать только работодатель. Он же решает, признать или не признать уважительной называемую работником причину, а также его право на получение такого отпуска.

 

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ,

наш эксперт-юрист.


Комментарии (1)

Добавить комментарий

Гость_П.А.Рустамов – адвокат :

2012-05-25 14:39:11

На мой взгляд очень типичная ситуация и  А.А. Рискуллаев подробно  дал разъяснение по ней. Считаю   важным  подчеркнуть, что отпуска  без сохранения заработной платы предоставляются по соглашению сторон трудового договора.
В этой связи последняя фраза «Таким образом, вопрос о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы вправе решать только работодатель. Он же решает, признать или не признать уважительной называемую работником причину, а также его право на получение такого отпуска» звучит уж очень категорично.
Спорность ее также очевидна, поскольку, как уже было выше отмечено в ответе на вопрос,  отдельным категориям работников в обязательном порядке должен быть предоставлен такой отпуск.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1269