Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Переговоры с профсоюзом неизбежны

02.10.2012

 

Норма, N 39 от 28 сентября 2012 года

 

На предприятии в связи с реорганизацией готовится массовое высвобождение работников.

Необходимо ли при массовом сокращении на заседании профсоюзного комитета рассматривать каждую кандидатуру увольняемого сотрудника - члена профсоюза персонально?

 

Менеджер по персоналу.

 

- Да, необходимо.

Установленный действующим законодательством о труде организационно-правовой порядок получения предварительного согласия профсоюзного комитета (далее - представительный орган работников) включает комплекс взаимосвязанных и последовательных действий работодателя и представительного органа работников при прекращении трудового договора в связи с сокращением штата (численности) работников (пункт 1 части второй статьи 100 Трудового кодекса, далее - ТК).

В действующем законодательстве не приведено понятие «массовое сокращение (высвобождение)». Трудовой кодекс устанавливает лишь процедурные требования при массовых высвобождениях, но критерии массовых увольнений в ТК не определены.

В соответствии с частью седьмой статьи 102 ТК работодатель своевременно - не менее чем за 2 месяца - представляет соответствующему профсоюзному или иному органу, представляющему интересы работников, информацию об их возможном массовом высвобождении и проводит консультации, направленные на смягчение его последствий. Работодатель также не позднее чем за 2 месяца обязан довести до сведения местного органа по труду данные о предстоящем высвобождении каждого работника с указанием его профессии, специальности, квалификации и размера оплаты труда.

Кроме того, Кодексом не допускается прекращение трудового договора по инициативе работодателя без предварительного согласия представительного органа работников, если такое согласие предусмотрено коллективным соглашением или коллективным договором (часть первая статьи 101 ТК).

Пунктом 21 Постановления Пленума Верховного суда «О применении судами законодательства, регулирующего прекращение трудового договора (контракта)» (от 17.04.1998 г. N 12) установлено, что условия коллективного договора не должны ухудшать положения работника по сравнению с коллективным соглашением. То есть если отраслевое или территориальное коллективное соглашение предусматривает получение предварительного согласия профсоюзного комитета или иного представительного органа на прекращение трудового договора по инициативе работодателя, то такое согласие должно быть получено независимо от того, оговорено ли оно в коллективном договоре.

Согласно части второй статьи 25 ТК наложение дисциплинарных взысканий, прекращение по инициативе работодателя трудовых договоров с работниками, избранными в состав представительных органов и не освобожденными от производственной работы, а также избиравшимися в состав представительных органов в течение 2 лет после окончания их выборных полномочий, не допускается без предварительного согласия районного (городского) Центра содействия занятости (далее - Центр).

Приняв решение о своем намерении прекратить трудовые договоры с работниками по указанным в пункте 1 части второй статьи 100 ТК основаниям, работодатель обязан подготовить письменное представление и копии документов, обосновывающих это решение, и направить их в представительный орган работников, а в отношении избранных в состав представительного органа - еще и в Центр.

Представительный орган работников должен сообщить работодателю письменно о принятом решении - согласии на прекращение трудовых отношений с работниками - в 10-дневный срок со дня получения письменного представления должностного лица, обладающего правом прекращения трудовых договоров (часть вторая статьи 101 ТК).

Нельзя забывать и о том, что внутренними профсоюзными документами дополнительно предусмотрено, что данный вопрос на профкоме должен рассматриваться в присутствии члена профсоюза1 (за исключением случая, когда член профсоюза в письменном заявлении просит рассмотреть данный вопрос на профкоме в его отсутствие), так как член профсоюза имеет право участвовать в мероприятиях профсоюзов, свободно высказывать свое мнение, лично участвовать на заседаниях, собраниях, конференциях, где рассматривается вопрос о его деятельности и поведении.

При согласии представительного органа работников (а в отношении избранных в представительный орган - Центра) на прекращение трудовых договоров работодатель может прекратить с ними трудовые отношения, но не позднее 1 месяца со дня получения такого согласия (с выполнением требований статей 67, 92, 100, 102, 103, 109, 110, 151 ТК).

Но обращаем ваше внимание на то, что не допускается прекращение трудовых договоров по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности и пребывания работников в отпусках. Это предусмотрено законодательными и иными нормативными актами о труде, за исключением случаев полной ликвидации предприятия (часть пятая статьи 100 ТК).

Согласия профсоюзного комитета или иного представительного органа работников не требуется при прекращении трудового договора по инициативе работодателя (часть первая статьи 101 ТК):

в связи с ликвидацией предприятия;

с руководителем предприятия по любому из оснований, предусмотренных частью второй статьи 100 ТК;

в связи со сменой собственника - с руководителем данного предприятия, его заместителями, главным бухгалтером, а при отсутствии на предприятии должности главного бухгалтера - с работником, осуществляющим его функции (пункт 6 части второй статьи 100 ТК).

Таким образом, закон предоставил право организации включать в коллективное соглашение или коллективный договор требование о получении предварительного согласия представительного органа работников при прекращении трудового договора по инициативе работодателя и следовать ему. Или же не включать его в соответствующие локальные акты.

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ,

наш эксперт-юрист.

 

-----------------------------------------

1) Абзац третий пункта 3.3 раздела III Устава Федерации профсоюзов Узбекистана (утвержден на V Курултае Федерации профсоюзов Узбекистана, повторно зарегистрирован МЮ 24.05.2011 г.).

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 340