Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ПОИСК РАБОТЫ: ПОПЫТКА ВТОРАЯ

28.08.2012

Норма, N 34 от 28 августа 2012 года

 

Я искал работу, обратился в Центр занятости, но получил отказ. Могу ли повторно туда обратиться, чтобы меня признали безработным?

 

С. Митяев.

 

- Да, можете.

Как правило, Центр содействия занятости и соцзащиты населения (далее - Центр СЗСЗН) принимает решение о признании безработным лица, ищущего работу, не позднее 11 дня со дня его регистрации. При этом должно быть соблюдено одно условие - в течение первых 10 дней со дня регистрации претенденту не предложена подходящая работа или органом по труду получен отказ в его трудоустройстве на предприятии по направлению органа по труду (статья 3 Закона "О занятости населения" (в редакции Закона от 1.05.1998 г. N 616-I, далее - Закон).

В случае отказа от предложенной работы или неявки в орган по труду без уважительной причины в целях поиска подходящей работы граждане, снятые с учета, вправе повторно зарегистрироваться в качестве лиц, ищущих работу, но не раньше чем через 30 календарных дней с момента отказа или неявки.

Порядок регистрации граждан в качестве безработных определяется Положением о порядке регистрации граждан в органах по труду, их трудоустройства, назначения и выплаты пособия по безработице (зарегистрировано МЮ 13.10.1999 г. N 831, далее - Положение N 831).

 

Безработными не могут быть признаны граждане:

дважды отказавшиеся от предложенной подходящей работы в течение первых 10 дней со дня регистрации в качестве лица, ищущего работу;

не явившиеся в этот же срок без уважительной причины в орган по труду (в сельской местности - к работнику районного Центра СЗСЗН, закрепленному за территорией органа самоуправления граждан) для получения предложения подходящей работы;

обучающиеся с отрывом от производства в учебных заведениях, независимо от их типа, за исключением обучающихся по заочной форме обучения;

инвалиды и пенсионеры, независимо от возраста и вида получаемой ими пенсии, а также лица, для которых в соответствии с пенсионным законодательством наступило право на пенсионное обеспечение, даже если ими не оформлена пенсия;

неработающие женщины, осуществляющие уход за ребенком до достижения им двухлетнего возраста;

желающие поменять работу, но на момент регистрации работающие либо состоящие в штате на предприятиях, независимо от их организационно-правовой формы;

осужденные по приговору суда к исправительным работам без лишения свободы;

главы и члены фермерских хозяйств (указанные в похозяйственной книге органа самоуправления граждан в составе фермерского хозяйства или заявлении о создании фермерского хозяйства), а также лица, зарегистрированные в органах государственной власти в качестве предпринимателей без образования юридического лица;

члены дехканских хозяйств, фактически ведущие дехканское хозяйство и уплачивающие взносы во внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов Республики Узбекистан как члены дехканских хозяйств.

Пункт 39 Положения N 831.

 

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ,

наш эксперт-юрист

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1516