Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Работа на полставки

03.12.2012

 

Норма, N 48 от 03 декабря 2012 года

 

Меня приняли на полставки в медицинское учреждение на вакантную должность. Принес свою трудовую книжку. Эту запись внесут в трудовую?

 

А.Эргашев, врач.


– Вам не стоит волноваться. Так как вы при приеме на работу предъявили свою трудовую книжку, эта организация для вас – основное место работы, и в соответствии со статьей 81 ТК работодатель обязан вести вашу трудовую книжку.

Согласно части первой статьи  119 ТК по соглашению между работником и работодателем может устанавливаться как при приеме на работу, так и впо­следствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Это условие обязательно должно быть указано в трудовом договоре и в приказе о приеме на работу.

Запись о приеме на работу фактически является краткой выпиской из приказа (распоряжения) работодателя, в которой надо указать, в какое структурное подразделение и на какую должность (по какой профессии, специальности) принят работник (пункт 2.12 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек*, далее – Инструкция). Именно эта информация должна точно соответствовать приказу. Другие сведения из приказа (распоряжения) по личному составу в трудовую книжку работника не вносятся.

Например, в трудовой книжке не отражается тот факт, что работник принимается на работу на условиях неполного рабочего времени или с испытательным сроком, а также о сроке трудового договора.

Таким образом, в графе 3 делается обычная запись: «Принят в… отдел на… должность (по профессии, специальности)». А в графе 4 указывается, на основании какого документа произведена запись (дата, порядковый номер) (абзацы четвертый и пятый пункта 2.12 Инс­трукции).

Необходимо напомнить о том, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работника каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав и оплачивается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки (часть третья статьи 119 ТК).

 

----------------------------------------

*Утверждена МТ и МСО, зарегистрирована МЮ 29.01.1998 г. N 402.

Абдусалам Рискуллаев
эксперт-юрист


Комментарии (3)

Добавить комментарий

Гость_И.Якубов - горсовпроф :

2012-12-10 16:04:38

Считаем, что необходимо также сконкретизировать, а не подпадает ли вопрошающий под действие  ПОСТАНОВЛЕНИЯ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН18.10.2012 г.N 297 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ И СОВМЕЩЕНИЯПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ»?
Тогда все будет несколько иначе.

Гость_Ленара Хикматова – юрист. :

2012-12-17 12:14:22

Многие неправильно полагают, что раз их принимают на работу на полставки или на неполный рабочий день, то они являются совместителями. Это не так. Раз Вы больше нигде не работаете, и трудовая книжка у Вас находится по новому месту работы, т.е. в медицинском учреждении, то данное место работы является для Вас основным, и, естественно, что запись о приеме на работу в данное учреждение должны проставить в течение 5 дней. Эксперт правильно разъяснил, что, так как вы при приеме на работу предъявили свою трудовую книжку, эта организация для вас – основное место работы. Данная норма указана в Положении «О порядке работы по совместительству и совмещения профессий и должностей», где указано: основное место работы - организация, в которой в соответствии со ст. 81 ТК, работодателем ведется трудовая книжка работника.

abdusalam :

2013-01-18 15:12:35

Гость_И.Якубов - горсовпроф
Считаем, что необходимо также сконкретизировать, а не подпадает ли вопрошающий под действие  ПКМ РУЗ  г.N 297 о совместительстве.Тогда все будет несколько иначе.
Гость кажется не понял суть  вопроса, т.к. у работника нет основной работы. В связи с этим как можно говорить о совместительстве. При этом он сдает свою трудовую книжку в эту организацию, хотя он будет работать не с полным рабочем днем, в соответствии со ст. 119 ТК. и эта организация будет для него основной.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1028