Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Развод за миллион?

06.11.2012

 

Норма, N 44 от 6 ноября 2012 года

 

Собиралась подать в суд на развод, но услышала от знакомых, что госпошлина при подаче искового заявления составляет более миллиона сумов, а точнее – нужно заплатить сумму, равную 700 долларов США по государственному курсу. Прошу объяснить, так ли это. Если «нет», то прошу сообщить действительный размер госпошлины. Также где-то прочитала, что после суда нужно будет идти в ЗАГС. Зачем?

 

С уважением, Рашида.


– Информация, полученная от ваших знакомых, неверная. Согласно подпункту «в» пункта 1 Ставок государственной пошлины1 (далее – Ставки) при подаче в суд искового заявления о расторжении брака с истца взыскивается государственная пошлина в размере 50% минимальной заработной платы, а при подаче искового заявления о расторжении повторного брака 120% минимальной заработной платы2. С исковых заявлений о расторжении брака с лицами, признанными в установленном порядке безвестно отсутствующими или недее­­способными вследствие душевной болезни или слабоумия, либо с лицами, осужденными к лишению свободы на срок не менее 3 лет, государственная пошлина взыскивается в размере 2% МРЗП (подпункт «г» пункта 1 Ставок).

Если решением суда брак будет рас­торгнут, то после его вступления в силу нужно обратиться в орган ЗАГС для регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

На основании записей актов гражданского состояния выдаются государственные гербовые свидетельства. При их выдаче органами записи актов гражданского состояния взыскиваются государственная пошлина и гербовый сбор в порядке и размерах, установленных Кабинетом Министров3.

При регистрации расторжения брака на основании решения суда, если оба супруга состоят в первом браке, государственная пошлина взыскивается в размере от 150 до 300% минимальной заработной платы (с одного или обоих супругов), а если один из них состоит в повторном браке – от 300 до 400% МРЗП (с одного или обоих супругов) (подпункт «б» пункта 5 Ставок). Конкретный размер устанавливается судом. В резолютивной части решения суда об удовлетворении иска о расторжении брака указывается размер государственной пошлины, подлежащей взысканию с каждого из супругов, либо делается запись об освобождении от ее уплаты кого-либо из них (при определении размера государственной пошлины суд принимает во внимание материальное положение каждого из них, степень вины в распаде семьи и другие конкретные обстоятельства, в частности, с кем из супругов остаются проживать несовершеннолетние дети).

Некоторые удивляются: раз решение суда в силе, то зачем обращаться в ЗАГС?

С 15 сентября 2010 года, согласно изменению , внесенному в статью 47 Семейного кодекса4, брак прекращается со дня регистрации расторжения брака в органе регистрации актов гражданского состояния. То есть если в настоящее время суд расторг ваш брак и у вас на руках есть вступившее в законную силу его решение о расторжении брака – он все еще не прекращен, так как расторжение брака нужно зарегистрировать в органе ЗАГС.

Указанное правило не распространяется на период, когда по закону моментом прекращения брака признавалось вступление решения суда в законную силу (то есть с 1 сентября 1998 года до 15 сентября 2010 года). То есть ранее брак, расторгаемый в суде, прекращался со дня вступления решения суда в законную силу. А копия вступившего в законную силу решения о расторжении брака приравнивалась к свидетельству о расторжении брака.

 

--------------------------------------

1Утверждены Постановлением  КМ от 3.11.1994 г. N 533.

2С 1 августа 2012 года на территории Республики Узбекистан минимальный размер заработной платы составляет 72 355 сумов (Указ Президента от 5.07.2012 г. N УП-4450).

3Статья 202 Семейного кодекса.

4Изменение внесено Законом от 14.09.2010 г. N ЗРУ-255.

Ахтам Хикматов
адвокат

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1270