Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

РЕМОНТ МЕДТЕХНИКИ ДОВЕРЯЮТ ПРОФЕССИОНАЛАМ

07.08.2012

Норма, N 31 от 07 августа 2012 года

 

Имеет ли право индивидуальный предприниматель оказывать услуги по ремонту, техническому обслуживанию и установке медицинской техники?

Относятся ли эти услуги к бытовым и прочим?

 

Р. Раимбеков.

 

- Полагаем, что часть медицинского оборудования и техники можно отнести к радиоэлектронной аппаратуре, офисным машинам и вычислительной технике, поэтому индивидуальные предприниматели могут оказывать услуги по ее установке, ремонту и техническому обслуживанию (пункт 25 Перечня видов деятельности, которыми могут заниматься индивидуальные предприниматели без образования юридического лица1). Но мы не рекомендуем оказывать подобные услуги, поскольку к любой деятельности в сфере медицины и фармацевтики предъявляются повышенные требования, которые легче обеспечить, если создать юридическое лицо, что вполне правомерно, ведь речь идет о здоровье граждан.

В Узбекистане изучением потребностей медицинских учреждений и населения в современном медицинском оборудовании и технологиях, подготовкой предложений по их удовлетворению, а также производством и обеспечением лечебно-профилактических учреждений, специализированных медицинских центров современным медицинским оборудованием и изделиями медицинского назначения, осуществлением монтажных и пусконаладочных работ, технического сервиса медицинского оборудования; разработкой проектов и технико-экономических обоснований по техническому оснащению учреждений здравоохранения; организацией подготовки и повышения квалификации инженерно-технического персонала по техническому обслуживанию медицинского оборудования в целом занимается акционерная компания "Узтибтехника".

С января 2011 года предъявляются специальные требования по охране труда к работникам юридических лиц, занимающимся обслуживанием медицинской техники и оборудования (Правила охраны труда при эксплуатации, монтаже, техническом обслуживании и ремонте медицинской техники2).

Индивидуальному предпринимателю, желающему заниматься ремонтом техники и оборудования на рынке медицинских услуг в Узбекистане следует:

во-первых, иметь высокий уровень подготовки и соответствующую квалификацию, чтобы располагать кредитом доверия у врачей и фармацевтов, для которых использование нормального отлаженного оборудования является лицензионным требованием к их деятельности;

во-вторых, соблюдать специальные требования по охране труда;

в-третьих, выдержать серьезную конкуренцию на рынке услуг, учитывая то, что юридические лица, занимающиеся импортом и обслуживанием дорогостоящего современного медицинского оборудования, обеспечивают прямые поставки запасных частей и гарантийный ремонт, для чего создают собственные сервисные службы.

Заказчиками услуг по ремонту медицинской техники и оборудования прежде всего являются юридические лица, осуществляющие медицинскую и фармацевтическую деятельность, поэтому эти услуги нельзя отнести к бытовым.

Ремонт может рассматриваться как бытовые и прочие услуги, если он выполняется для удовлетворения бытовых нужд по личным заказам граждан (бытовой подряд) в соответствии со статьями 656-665 ГК, Законом "О защите прав потребителей", Правилами бытового обслуживания населения Республики Узбекистан3. Конечно, можно предположить, что какая-то несложная медицинская техника и оборудование используются населением в домашних условиях, но вряд ли их ремонт обеспечит постоянный и регулярный доход индивидуальному предпринимателю в этой сфере.

 

Римма СОЛОДОВНИКОВА,

наш эксперт-юрист.

-------------------------------------- 

1Приложение N 1 к Постановлению КМ от 7.01.2011 г. N 6.

2Утверждены приказом министра труда и соцзащиты населения, зарегистрированным МЮ 5.01.2011 г. N 2177.

3Приложение N 5 к Постановлению КМ от 12.10.1995 г. N 399.


Комментарии (3)

Добавить комментарий

Гость_А.А.Мухамедбаев :

2012-08-07 17:09:53

А на мой взгляд, ремонт медицинской техники не имеет ничего общего с видом деятельности указаанным в пункте 25 Приложения №1 к ПКМ №6 от 07.01.2011года, которыми могут заниматься индивидуальные предприниматели.
Если дословно, пункт 25 подразумевает "Ремонт, установка и техническое обслуживание радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин, бытовых приборов, офисных машин и вычислительной техники". Как видим, ни слово о мединцинской технике.
Считаю, что необходимо различать вычислительную технику используемую в кабинете врача от такой же техники используемой в составе медицинского прибора, где простая переустановка програмного обеспечения как минимум должна сопровождаться калибровкой всей техники.
И как видно из постановки вопроса, речь не идет об офисной технике.
А если углубиться и осознать, что медицинская техника может быть радиоизотопным, излучающим и тому подобным...
В связи с чем, считаю что индивидуальный предприниматель не может  заниматься этой деятельностью.
Как выход, предлагаю учредить юридическое лицо.
Абдугани А. Мухамедбаев - Председатель третейского суда Мирабадского района при Ташкентском городском филиале Ассоциации Третейских судов Узбекистана

Гость_ :

2012-08-07 21:09:13

DIV
Гость_А.А.Мухамедбаев
А на мой взгляд, ремонт медицинской техники не имеет ничего общего с видом деятельности указаанным в пункте 25 Приложения.Можно, конечно, предположить что А.Мухамедбаев обладает взглядом прорицателя, но хотелось бы других доказательств. А то что старую медицинскую аппаратуру чинят кустарным способом это и так понятно. Хорошо, что теперь вновь открывающимся мед.организациям не разрешают использовать устаревшую медтехнику (выпущенную ранее 1990 г.)

Гость_ :

2012-08-08 12:32:07

DIV
Гость_
Можно, конечно, предположить что А.Мухамедбаев обладает взглядом прорицателя, но хотелось бы других доказательств. Уважаемый гость ( без никнейма)!
Попробую изложить ход своих мыслей.
Закон Республики Узбекистан «О нормативно-правовых актах» (№160-II от 14.12.200г) определяет, что:
- Нормативно-правовым актом является официальный документ, принятый в определенной настоящим Законом форме, направленный на установление, изменение или отмену норм законодательства как общеобязательных государственных предписаний (статья 2).
- Нормативно-правовыми актами являются:
д) постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан; (статья 5)
Статья 19. Требования, предъявляемые к содержанию
нормативно-правового акта
Текст нормативно-правового акта излагается лаконично, простым и ясным языком. Используемые в нормативно-правовом акте понятия и термины применяются единообразно в соответствии с их значением, принятым в действующем законодательстве, исключающем возможность различного толкования. Не допускается употребление устаревших и многозначных слов и выражений, образных сравнений, эпитетов, метафор
Следовательно,  нормативно-правовой акт ПКМ №6 от 07.01.2011г (и его приложения) необходимо воспринимать в соответствии с изложенными  в нем понятиями и терминами  и воздерживаясь от его расширительного толкования.
В этом документе деятельность  «ремонт, техническое обслуживание и установка медицинского оборудования»  как разрешенный вид деятельности, которым могут заниматься индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, не указан.
Надеюсь, достаточно для законопослушного предпринимателя.
В то же время  согласен с Гостем,  что реалии, в большинстве из случаев, свидетельствуют об обратном.  Казалось бы, чего плохого в том, что опытный и имеющий квалификацию специалист оказывает услуги «кустарным способом». И способ оплаты соответственно оказанным услугам. А «откуда дровишки?»! … Неправильный бизнес порождает неправильные отношения.
Мой комментарий далек от прорицания. Я за бизнес, который не вызовет лишних вопросов  к предпринимателю, и неудобств для конечного потребителя услуг - пациентов медицинских учреждений.
Абдугани А. Мухамедбаев - Председатель третейского суда Мирабадского района при Ташкентском городском филиале Ассоциации Третейских судов Узбекистана

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 270