Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

РЕОРГАНИЗАЦИЯ КОМПАНИИ: ОФОРМЛЯЕМ ТРУДОВЫЕ КНИЖКИ

26.06.2012

Норма, N 26 от 26 июня 2012 года

 

Произошло слияние двух предприятий с образованием третьего. Как правильно сделать записи в трудовых книжках работников? Можно ли переводить работников двух предприятий в новое? Некоторые работники переходят на другие должности.

 

Начальник ОК.

 

- В данном случае имеет место реорганизация двух предприятий в форме слияния, где в результате возникнет одно новое - их правопреемник.

Согласно статье 98 Трудового кодекса (далее - ТК) реорганизация (слияние) этих предприятий не является основанием для прекращения трудовых договоров, и трудовые отношения с согласия работников продолжаются, если только это не сопровождается изменением их численности или штата.

Слияние происходит с утверждением нового штатного расписания вновь образованного предприятия. В него могут вводиться новые структурные подразделения, должности, отдельные должности могут из него исключаться.

С работниками присоединенного юридического лица следует заключить дополнительные соглашения к трудовому договору, в которых указываются новое наименование работодателя и другие недостающие сведения в связи с реорганизацией (статья 73 ТК).

Если в новом штатном расписании должность работника сохранена, оснований для прекращения трудового договора в связи с сокращением штата нет.

В этом случае в трудовую книжку без порядкового номера отдельной строкой в графе 3 вносится запись: "Предприятие (наименование) (дата) переименовано в (новое наименование) в связи с реорганизацией", а в графе 4 проставляется основание - приказ, его дата и номер. Затем под следующим порядковым номером записывается назначение работника на должность в соответствии с новым штатным расписанием с указанием в графе 4 номера и даты приказа (пункт 2.13 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, зарегистрированной МЮ 29.01.1998 г. N 402).

Перевод, требующий, согласно статье 92 ТК, согласия работника, будет иметь место, только если в результате слияния меняется трудовая функция работника (должность по штатному расписанию) или структурное подразделение, ранее указанное в трудовом договоре.

Тогда в трудовой книжке после записи о переименовании в графе 3 под следующим порядковым номером делается запись о переводе на должность в соответствии с новым штатным расписанием с указанием в графе 4 номера и даты приказа.

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ,

наш эксперт-юрист.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 685