Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

РОДИТЕЛЬСКИЕ БОЛЬНИЧНЫЕ ОПЛАТЯТ ПО ПОЛНОЙ

22.05.2012

Норма, N 21 от 22 мая 2012 года

 

На нашем предприятии работают несколько семейных пар, воспитывающих несовершеннолетних детей. Распространяется ли на обоих супругов, имеющих 3 и более детей, работающих в одной организации, право на выплату пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% заработка независимо от стажа работы?

 

Бухгалтер УП.

 

- Работники вашей организации, состоящие в браке между собой, имеющие 3 и более несовершеннолетних детей, вправе получать пособия по нетрудоспособности за счет средств работодателя независимо от стажа работы в размере 100% заработка, так как они подлежат обязательному государственному страхованию, платят обязательные страховые взносы от заработной платы и обязаны содержать своих детей.

Это право установлено постановлением Кабинета Министров от 28.02.2002 г. N 71 в соответствии с Программой адресной поддержки социально уязвимых слоев населения на 2002-2003 годы (одобрена Постановлением ОМ от 6.12.2001 г. N 306-II). Пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются работникам, имеющим на своем иждивении 3 и более детей, не достигших 16 (учащихся - 18) лет, в размере полного заработка согласно пункту 26 Положения о порядке назначения и выплаты пособий по государственному социальному страхованию.

Порядок, в соответствии с которым пособие выплачивается за счет средств работодателя с исключением указанных затрат из налогооблагаемой базы при исчислении налога на прибыль, введен с 1 января 2007 года (приказ МТСЗН, зарегистрированный МЮ 28.07.2007 г. N 1136-2).

Чтобы использовать право получать 100-процентное пособие, родители должны сообщить работодателю сведения о количестве детей, представив копии их свидетельств о рождении, а на детей старше 16 лет - справки образовательных учреждений об их обучении. Надо учесть, что родители, лишенные или ограниченные в родительских правах в соответствии со статьями 81, 84 Семейного кодекса, утрачивают все права, основанные на факте родства с ребенком, в том числе право на льготы и пособия, установленные законодательством для граждан, имеющих детей.

Статья 285 Трудового кодекса (ТК) определяет, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается при болезни, трудовом или ином увечье, в том числе при бытовой травме, при уходе за больным членом семьи, карантине, санаторно-курортном лечении и протезировании.

Пособие по общему правилу выдается работнику, если право на его получение наступило в период трудовых отношений с работодателем (включая время испытания и день увольнения).

Трудовым законодательством установлены дополнительные гарантии и льготы, предоставляемые только женщинам в связи с материнством (ограничение ночного труда и сверхурочных работ, привлечения к работам в выходные дни и направления в командировки, а также предоставление дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда и др.). И только в ее отсутствие (в случае смерти, лишения родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и других случаях отсутствия материнской заботы о детях) в порядке, предусмотренном статьей 238 ТК, они распространяются на отцов, других родственников, а также опекунов (попечителей) несовершеннолетних.

Таким образом, если на предприятии работают оба родителя, то в случае болезни по больничному листу каждый из них имеет право получить пособие по нетрудоспособности в размере 100% заработка независимо от трудового стажа.

 

 

Римма СОЛОДОВНИКОВА,

наш эксперт-юрист.


Комментарии (2)

Добавить комментарий

Rimma.norma [админ]:

2012-05-22 17:00:13

В случае если заболели дети, и один из них помещен в стационар вместе с родителем, а другие остались дома на амбулаторном лечении, то больничые листы могут быть оформлены обоим родителям, или лицам фактически осуществляющим уход за ребенком

Гость_N.K.Rizaev –Bank-finance Academy: :

2012-06-14 09:15:49

В дополнению к ответу можно также сообщить:
В полном размере (100% оплата листов временной нетрудоспособности) имеют право:
участники Великой Отечественной Войны,
участники афганских событий  и ликвидации аварии на  Чернобыльской АЭС
имеющие 3-х и более детей, не достигших 16летнего возраста
инвалиды производства и лица, приобретшие профессиональные заболевания.
Следовательно, если оба родителя работают, то в случае болезни вне зависимости от их стажа работы,  по листу временной нетрудоспособности будет производиться оплата в размере 100% заработной платы.
Пособие в указанном размере должно покрываться предприятием/организацией. Т.е. полагающиеся затраты (производственные или периодические) должны быть включены в соответствующие статьи бюджета предприятия/организации.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 802