Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

С ПАСПОРТОМ ПО ЖИЗНИ

04.08.2012

Норма, N 32 от 14 августа 2012 года

 

- Дети вокально-хореографической группы выезжают на международный конкурс в Болгарию. У руководителя группы имеется биометрический паспорт. Нужно ли детям до 16 лет оформлять биометрический паспорт? На какой срок и как быстро?

 

Ленара.

 

- В соответствии с Положением о паспортной системе и Положением о порядке выдачи биометрического паспорта гражданина Республики Узбекистан и проездного документа лица без гражданства для лиц, не достигших 16-летнего возраста (приложение N 1 к Постановлению КМ от 7.07.2011 г. N 200, далее - Положение о порядке выдачи биометрического паспорта), несовершеннолетним детям (до 16 лет) при выезде за границу оформляются биометрические паспорта на срок не свыше 5 лет. При этом после истечения срока действия паспорта они должны сдать его в паспортное подразделение въезда-выезда и оформления гражданства ОВД (далее - паспортное подразделение). В исключительных случаях детям, достигшим 15 лет на момент выезда за пределы республики, паспорт выдается сроком до 10 лет.

Для оформления паспорта родителям необходимо обратиться в паспортное подразделение по месту своего постоянного жительства и представить соответствующие документы, подтверждающие обстоятельства выезда за границу (например, письмо организации, от которой они направляются за границу). Паспорт должен быть выдан в течение 10 рабочих дней.

 

 

- Если гражданин Узбекистана потерял за рубежом паспорт и ему выдали свидетельство на возвращение в Республику Узбекистан, то какой штраф ему придется платить за утерю паспорта?

 

Азиз.

 

- Независимо от цели нахождения за границей в соответствии со статьей 223 Кодекса об административной ответственности проживание гражданина, обязанного иметь паспорт, без паспорта или по недействительному паспорту, без временной или постоянной прописки, умышленная порча, а также небрежное хранение паспорта, повлекшее его утерю, наказывается штрафом от 1 до 3 минимальных размеров заработной платы.

 

 

- Вместе с детьми собираемся выехать в Канаду на постоянное место жительства. Срок действия детских паспортов заканчивается в ноябре 2012 года. Паспорта с визами у нас уже есть. Не будет ли проблем в аэропорту?

 

Гражданин Н.

 

- До окончания срока действия удостоверений для детей, не достигших 16-летнего возраста, вы можете выехать за пределы Республики Узбекистан, и никаких проблем в аэропорту возникнуть не должно. Если же по каким-либо причинам ваш выезд на ПМЖ в Канаду задерживается, то для ваших детей целесообразно получить биометрические паспорта.

 

 

- У меня вид на жительство для лица без гражданства. При выезде за границу я получила удостоверение лица без гражданства, по окончании срока его действия вернулась обратно. В какие сроки по законодательству должно оформляться удостоверение лиц без гражданства для выезда за границу?

 

Наташа.

 

- В соответствии с Положением о виде на жительство в Республике Узбекистан для иностранца, виде на жительство в Республике Узбекистан для лица без гражданства и удостоверении лица без гражданства (приложение N 2 к Указу Президента от 26.02.1999 г. N УП-2240) срок рассмотрения всех материалов не должен превышать 1 месяца в каждой из инстанций.

В совокупности срок рассмотрения вопросов выдачи удостверения лица без гражданства несколькими инстанциями может составлять до 3 месяцев.

 

 

- У меня паспорт старого образца. Надо ли менять паспорт для выезда за границу?

 

Сабина.

 

- Согласно Указу Президента "О совершенствовании паспортной системы в Республике Узбекистан" от 5.01.2011 г. N УП-4262 обменять паспорт гражданина Республики Узбекистан образца 1994 года можно до 31 декабря 2015 года. Но вам для выезда за границу целесообразно обратиться в паспортное подразделение по месту вашего жительства и получить биометрический паспорт со стикером разрешительной записи.

 

 

- Нужно ли вклеивать в детский паспорт стикер разрешительной записи для выезда за границу, в Германию?

 

Сергей.

 

- В соответствии с Положениями о паспортной системе и о порядке выдачи биометрического паспорта несовершеннолетним детям для выезда за границу в качестве документа выдается биометрический паспорт на срок не более 5 лет, а детям старше 15 лет - сроком до 10 лет (в исключительных случаях). Для этого родителям следует обратиться в паспортное подразделение по месту своего постоянного жительства. В стикере разрешительной записи для выезда за границу несовершеннолетних детей проставляются данные лица, с которым ребенок едет за границу.

 

Санжар Ходжаахмедов,

наш эксперт.


Комментарии (3)

Добавить комментарий

Гость_П.А.Рустамов - адвокат: :

2012-08-17 10:30:08

Представляется спорным  ответ на вопрос, поскольку утеря паспорта может быть вызвана не только небрежным отношением к нему гражданина. Утеря может быть, например, вызвана преступлением или иным правонарушением в отношении гражданина за рубежом. В этом случае не будет состава административного правонарушения, поскольку не будет вины гражданина в утере паспорта. Поэтому для ответа на данный вопрос необходимо точно знать причину и обстоятельства утери паспорта и только после этого делать вывод о наступлении ответственности гражданина по статье 223 КоАО.

Гость_: :

2012-09-29 14:26:12

наша семья весной выезжает на ПМЖ в Россию.В ОВИРе заставляют менять паспорта на биометрические.Нужно ли менять паспорта если они бессрочные?    
                                          Эрик

rimma.norma [админ]: :

2012-09-29 14:35:13

Гость_
наша семья весной выезжает на ПМЖ    
Эрик
Да, нужно, вы же собираетесь въезжать в Узбекистан после 2015 года? и в другой стране вид на жительство вам будут продлевать при наличии действительного паспорта. Делайте то, что официально предлагают в милиции,  плохого не посоветуют

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 277