Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Сменил прописку – встань на воинский учет

20.11.2012

 

Норма, N 46 от 20 ноября 2012 года

 

Я офицер запаса. Несколько лет назад закончил вуз и его военную кафедру. Сейчас я обратился в военкомат по вопросу постановки на учет в связи с возникновением права на постояннную прописку в Ташкенте, так как более года назад вступил в брак с жительницей города Ташкента. До этого в течение года я дважды  временно прописывался и проживал по 6 месяцев по месту жительства жены. Однако в ­военкомате меня привлекли к административной ответственности за нарушение правил воинского учета. Правы ли работники ­военкомата?

М.Нурматов, г.Ташкент.

 

Да, работники отдела по делам обороны вправе привлечь военнообязанного к административной ответ­ствен­нос­ти по части второй статьи 235 «Нарушение правил ­воинского учета» Кодекса об административной ответственности за нарушение ­статьи 44 Закона «О всеобщей ­воинской обязанности и военной службе» (далее – Закон) и пунк­тов 29, 41 Инструкции по организации и порядку ведения ­воинского учета граждан Республики Узбекистан1 (далее – Инструкция), так как военнообязанные должны состоять на учете в отделах обороны по месту своего постоянного или временного проживания.

В соответствии со статьей 45 указанного Закона прописка и выписка военнообязанных и призывников по месту жительства осуществляются только при наличии в их учетно-воинских документах отметок органов по делам обороны о принятии на воинский учет или снятии с него (пункт 31 Инструкции о порядке постоянной прописки граждан Республики Узбекистан в городе Ташкенте и Ташкентской области2). При этом для постановки на воинский учет военнообязанные и лица, уволенные с военной службы, после прибытия к месту жительства обязаны в 3-дневный срок явиться в соответствующие органы по делам обороны.

Тем не менее хотим обратить внимание, что Инструкция о порядке учета граждан Республики Узбекистан по месту пребывания в городе Ташкенте и Ташкентской области3 не содержит указания на то, что должностные лица органов внутренних дел должны проверять постановку на воинский учет по месту временного проживания.

Однако эта обязанность возлагается на органы самоуправления граждан, работодателя или руководителя образовательного учреждения и в случае временного изменения места жительства на срок более чем 1,5 месяца, убытия в служебную командировку, на учебу, в отпуск или на лечение на срок более 3 месяцев военнообязанные и призывники должны сняться с воинского учета по месту постояного жительства, а после прибытия к новому временному месту жительства – в ­3-дневный срок встать на воинский учет.

Именно поэтому, увидев в документах вкладыш о временном учете в городе Ташкенте или отметки в паспорте, подтверждающие, что вы уже 6 месяцев проживаете не по месту постоянной прописки без постановки на воинский учет по временному месту жительства, сотрудники отдела по делам обороны вправе оштрафовать вас за это нарушение на сумму от 1/10 до 1/3 минимального размера заработной платы.

Если вы повторно в течение года после применения административного взыскания вновь совершите данное нарушение, то штраф составит уже сумму от 1/2 до 1 МРЗП.

 

----------------------------------------

1Утверждена приказом министра обороны,зарегистрированным МЮ 18.07.2003 г. N 1259.

2Утверждена приказом министра внутренних дел, зарегистрированным МЮ 4.05.2012 г. N 2358.

3Утверждена приказом министра внутренних дел, зарегистрированным МЮ 21.05.2012 г. N 2366.

Римма Солодовникова
эксперт-юрист


Комментарии (4)

Добавить комментарий

Гость_ :

2012-11-23 14:45:34

Пункты 29 и 41 Инструкции по организации и порядку ведения воинского учета граждан Республики Узбекистан, где указано, что военнообязанные должны состоять на учете в отделах обороны по месту своего постоянного или временного проживания толкуются некорректно.
Как уже было отмечено, военнообязанный должен состоять на учете в отделах обороны по месту своего постоянного либо временного проживания. Следовательно, елси военнообязанный состоит на учете в отделах обороны либо по месту своего постоянного проживания или временного проживания, военкомат не имеет его штарафоват. Так как он данную инструкцию не нарушал.

Гость_Солодовникова Р. :

2012-11-23 17:13:44

В данном материале руководствовалась положением статьи 44 Закона "О О всеобщей воинской обязанности и военной службе" -"Для постановки на воинский учет военнообязанные и лица, уволенные с военной службы, после прибытия к месту жительства обязаны в трехдневный срок явиться в соответствующие органы по делам обороны.
В случае изменения места жительства на срок более чем полтора месяца, убытия в служебную командировку, на учебу, в отпуск или на лечение на срок более трех месяцев военнообязанные и призывники должны сняться с воинского учета по месту жительства, а после прибытия к новому месту жительства (постоянному или временному) - в трехдневный срок встать на воинский учет".Указанные пункты инструкции определяют, что органы самоуправления обязаны выявлять таких военнообязаных и сообщать о них в отделы обороны, а офицеры сами должнв являться туда для постановки на учет

Гость_Шер :

2014-02-27 19:17:57


Вопрос направлен в редакцию
 

Вопросы экономико-правовой тематики, связанные с деятельностью Вашей организации или личные, Вы можете задать:
 
1)    отправив электронное письмо в редакцию газет «Норма» и «НТВ» по адресам: gazeta@norma.uz; ntv@norma.uz;
 
2)    по телефону «Горячей линии» 200-00-59, если Вы являетесь пользователем информационно-поисковых систем «Norma», подписчиком газет «Налоговые и таможенные вести» и «Норма»;
 
3)    воспользовавшись сервисом «Мы отвечаем!» в интерфейсе программных продуктов «Norma».

Гость_Kamilchik :

2014-05-19 14:05:49

Здравствуйте,
отказали встатть на учет в Мирзо-Улугбекском военкомате из-за того что вместо военбилета справка которая выдана другим военкоматом из-за отсутствия "корочек".
в стаорм военкомате говорят ждать мин. 3 недели, но я уже и выписаться успел из паспортного стола.
Посоветуйте пожалуйста, как встать на учет в новом военкомате?
Спасибо заранее,

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 739