Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Способ погашения коммунальных долгов

06.11.2012

 

Норма, N 44 от 6 ноября 2012 года

 

Имеет ли право директор предприятия издать приказ об удержании из заработной платы работника сумм на оплату оказанных ему коммунальных услуг?

 

Амир.


– За консультацией по поводу принудительного удержания из зарплаты сумм на оплату коммунальных услуг работники обращаются довольно часто.

Предприятие может по желанию своего работника на основании его письменного заявления принять оплату за коммунальные услуги (отопление, горячее и холодное водоснабжение, канализацию, газ, электроэнергию) путем удержания из его заработной платы. Но никто не вправе заставлять работников писать заявление об удержании  оплаты за коммунальные услуги из их заработной платы. Данное заявление может быть написано только по желанию работника.

Согласно статье 164 Трудового кодекса (ТК) удержания из оплаты труда возможны по общему правилу с письменного согласия работника, а при отсутствии согласия – по решению суда.

В части второй статьи 164 ТК приводится перечень удержаний из оплаты труда независимо от согласия работника, однако оплата коммунальных услуг среди этих удержаний не предусмотрена.

В соответствии с пунктом 2 Положения о порядке приема организациями и учреждениями оплаты за коммунальные услуги от своих работников в виде удержания от заработной платы1 предприятие принимает суммы оплаты от своих работников, удерживая их из зарплаты в установленном порядке, с последующим перечислением этих средств на счета предприятий и организаций, оказывающих коммунальные услуги, на основе письменного заявления работника.

Согласно указанному Положению в заявлении об удержании из заработной платы сумм на оплату коммунальных услуг работник должен указать их вид, стоимость, реквизиты коммунальной организации и период, за который необходимо произвести удержание.

Предприятие перечисляет средства, удержанные из зар­платы работника, платежным поручением на счета предприя­тий и организаций, оказывающих коммунальные услуги.

Копии платежных документов об оплате за коммунальные услуги передаются работнику на следующий день после перечисления.

Руководители предприятий независимо от их форм собственности обязаны:

постоянно проводить соответствующую разъяснительную работу среди своих работников о порядке и возможностях уплаты коммунальных платежей путем удержания их из заработной платы;

при письменном обращении своих сотрудников производить соответствующие расчеты, выявлять суммы платежей за коммунальные услуги, подлежащие удержанию из зарплаты, в соответствии с Положением;

после перечисления средств на счета коммунальных организаций вручать работнику документ, подтверждающий уплату коммунальных платежей, за подписью главного бухгалтера предприятия.

 

----------------------------------

1Утверждено постановлением ЦБ и МФ, зарегистрированным МЮ 15.05.2001 г. N 1031.

Ахтам Хикматов
адвокат


Комментарии (2)

Добавить комментарий

Гость_адвокат Павел Сильнов :

2013-01-08 09:17:03

Очень обстоятельный ответ. Однако, все-таки надо бы сказать о том,  что удержание из зарплаты  на оплату коммунальных услуг руководитель предприятия производит  приказом, издаваемым на основании заявления работника. Это означает, что руководитель не вправе по собственной инициативе без письменного заявления работника издать приказ об удержании и производить удержание из причитающейся заработной платы работнику на оплату коммунальных услуг.

Гость_Елена :

2014-09-04 09:24:10

Ответ очень убедительный, но однако  хотелось бы еще раз уточнить, имеет ли право  обслуживающий банк заставлять  руководителей предприятий и бухгалтеров удерживать и перечислять с з/платы работников коммунальные  услуги без их заявлений, вплоть до того что отказываются принимать пл.поручения на зачисление з/платы работников на пластиковые карточки и выдавать  наличные денежные средства на з/плату

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 761