Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Страховка для кредитора

06.11.2012

 

Норма, N 44 от 6 ноября 2012 года

 

Я дал в долг знакомому 2 000 000 сумов, но он мне их не возвращает, каждый раз ссылаясь на то, что сейчас нет денег. Что делать? У меня есть расписка, но она нотариально не оформлена, а свидетелей нет.

 

Семен.

 

– Подобные вопросы – не редкость.

Одни должники не могут своев­ременно рассчитаться с кредиторами в силу объективных причин, другие намеренно затягивают время возврата долга, третьи же и вовсе не собираются платить по имеющимся счетам, скрываясь от кредиторов и не отвечая на звонки и письма.

Если вы не готовы простить долг, то обратитесь с исковым заявлением о взыскании долга по договору займа в межрайонный суд по гражданским делам.

При этом вам не помешает знать, что, согласно статье 733 Гражданского кодекса (ГК), договор займа между гражданами должен быть заключен в простой письменной форме, если его сумма превышает 10-кратный установленный размер минимальной заработной платы.

Договор займа признается заключенным в письменной форме при наличии расписки заемщика или иного документа, удостоверяющего передачу ему заимодавцем определенной суммы или определенного количества вещей.

Несоблюдение простой письменной формы сделки не влечет ее недействительности, но лишает стороны права в случае спора подтверждать ее совершение, содержание или исполнение свидетельскими показаниями (часть первая ­статьи 109 ГК).

При заключении договоров займа между физическими лицами обязательная нотариальная форма законодательством не установлена. Такая сделка может удостоверяться нотариусом по желанию сторон.

Поэтому в вашем случае нотариальное удостоверение сделки не обязательно. О свидетелях также не беспокойтесь. Расписки вполне достаточно.

Заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, предусмотренными договором займа.

Если срок возврата суммы займа договором не установлен, она должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления заи­модавцем требования об этом.

Вы можете также обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении заемщика в правоохранительные органы. Ведь если в его действиях есть состав преступления, то такая ответственность предусмотрена уже нормами не гражданского, а уголовного законодательства.

Согласно пункту 8 Постановления Пленума ВС «О судебной практике по делам о мошенничестве» (от 24.07.2009 г. N 8), если лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательств, связанных с условиями передачи ему указанного имущества или права, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на завладение чужим имуществом или приобретение права на него, возник у виновного до получения чужим имуществом или права на него. О наличии умысла могут свидетельствовать, в частности, использование виновным фиктивных документов или гарантийных писем, сокрытие информации о наличии задолженностей и залогов имущества, создание лжепредприятий (организаций) для участия в качестве одной из сторон в сделке, нецелевое использование кредитных средств или их обналичивание. Указанные обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества. Поэтому в каждом конкретном случае с учетом всех обстоятельств дела необходимо установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять своих обязательств.

В случае когда умысел, направленный на завладение чужим имуществом, возник у виновного после его получения, содеянное можно квалифицировать как хищение чужого имущества путем присвоения либо растраты.

То есть если будет доказано, что ваш должник решил присвоить данные ему в долг деньги, то его можно будет привлечь к уголовной ответственности.

Некоторые заимодавцы (лица, давшие в долг деньги), попавшие в подобную ситуацию, стараются идти по пути наименьших затрат: они обращаются в правоохранительные органы, так как для обращения в суд с иском о взыскании долга требуется уплатить государственную пошлину. При обращениях же о происшествиях и преступлениях в правоохранительные органы ничего платить не надо. Однако важно понимать, что большинство спорных во­просов, возникающих между заи­модавцем и заемщиком, входят в сферу гражданско-правовых отношений, разрешение которых отнесено к компетенции суда. Поэтому если в действиях заемщика отсутствует состав преступления, то в возбуждении уголовного дела отказывают, а заявителю разъясняется право обращения в суд для разрешения указанных во­просов в порядке гражданского судопроизводства.

Ахтам Хикматов
адвокат

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 316