Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ТОЛЬКО ПО СОГЛАСИЮ

28.08.2012

Норма, N 34 от 28 августа 2012 года

 

Я работаю в проектном институте. У нас имеются структурные подразделения в областях. Меня, несмотря на наличие малолетних детей - 3,5 года и 9 лет, в приказном порядке отправляют в командировки.

Прошу ответить, законно ли это?

 

Динара.

 

- Трудовым кодексом (далее - ТК) запрещено направлять в командировки беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов - до 16 лет) без их согласия. При этом отказ от командировки не может рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины.

Вас могут направить в служебную командировку только с вашего согласия (статья 228 ТК).

 

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ,

наш эксперт-юрист


Комментарии (2)

Добавить комментарий

Гость_И.Запарходжаев - «Ижтимоий фикр» ЖФУМ :

2012-08-29 11:03:19

Вашими  бы устами, Рискуллаев Абдусаламака, да мед пить. Чаще бывает, что указание  о командировке предстает перед сотрудницей в ультимативной форме. Чтобы  такого не было и в мыслях у работодателей, надо давным-давно принять закон  о равных возможностях  женщин и  мужчин в трудовой и социальной сферах.

Гость_наргиза :

2012-08-29 22:29:53

97  И вот тогда уж точно женщин будут посылать куда и когда хотят. Так у нее есть хотя бы статья закона, на которую можно ссылаться а то и ее не будет. Кстати, а как с хлопком? У нас уже предупредилми, чтобы готовились искали нянь или нанимали кого-то вместо себя. А не может фермер нанимать сборщиков? Ведь это его хлопок, он за него деньги получать, а нанимать ему сорщика почему-то я должна. А сколько рабочих мест бы образовалось

Курс валют

2017-01-17
  • USD:3251.06 (+7.17) сум
  • EUR:3450.04 (+30.86) сум
  • RUB:54.76 (+1.28) сум

Вопрос недели

Нужен ли в ГУП внутренний аудитор
Должна ли на государственном унитарном предприятии создаваться служба внутреннего аудита?
12.01.17
Просмотры: 645