Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Торговля с доставкой – без лицензии

06.11.2012

 

Норма, N 44 от 6 ноября 2012 года

 

Предприятие занимается оптовой торговлей. Одним из условий за­ключаемых договоров является доставка товаров покупателям (клиентам). Предприятие имеет на балансе 2 автомашины для осуществления перевозок.

Должно ли предприятие иметь лицензию на такой вид услуг, как транспортные перевозки?


Директор.

 

 

– Согласно пункту 2 Положения о лицензировании деятельности по осуществлению городских, пригородных, междугородных и международных перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом (приложение N 1 к Постановлению КМ от 14.07.2006 г. N 138) лицензированию подлежит деятельность по осуществлению городских, пригородных, междугородных и международных перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом на коммерческой основе.

Если доставка осуществляется не в качестве самостоятельного вида предпринимательской деятельности и за нее не взимается отдельная плата, то она не является лицензируемой.

При доставке предприятием собственными силами и средствами грузов покупателям по договорам купли-продажи, предусматривающим соответствующие обязательства продавца, законодательство получения лицензии не требует.

 

Ответы подготовлены экспертной юридической службой «Norma» на основании
разъяснительных материалов электронной справочной системы «Юрист предприятия».

 


Комментарии (2)

Добавить комментарий

Гость_адвокат Павел Сильнов :

2013-01-07 10:40:06

Полностью согласны с выводом автора. В дополнение к ответу также можно сказать, что доставка товаров по договору купли-продажи  это обязательство продавца, вытекающее из договора купли-продажи, а перевозка регулируется Главой 39 Гражданского кодекса Республики Узбекистан, предусматривая иной вид договора, предмет, цели и стороны договора. Если же Вы решите  перевозить товары третьих организаций, то тогда это будет расцениваться как коммерческая перевозка, требующая получения лицензии в соответствии с Положением о лицензировании деятельности по осуществлению городских, пригородных, междугородных и международных перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом.

botir2002 :

2013-01-07 16:47:50

Гость_адвокат Павел Сильнов
Полностью согласны с выводом автора... Если же Вы решите  перевозить товары третьих организаций, то тогда это будет расцениваться как коммерческая перевозка, требующая получения лицензии в соответствии с Положением о лицензировании...

На практике не все так просто. Надо публиковать материалы когда налоговики доказывают обратное. То есть вопрос возник не просто так.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1293