Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Трудовая для студента

15.10.2012

Норма, N 41 от 16 октября 2012 года

 

Нужно ли заводить трудовую книжку на студента вуза, заключившего с работодателем трудовой договор?

ОК.

 

– В соответствии со статьей 81 ТК и пункта 1.1 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек (зарегистрирована МЮ 29.01.1998 г. N 402) трудовая книжка является основным документом, подтверждающим трудовой стаж работника. Работодатель обязан вести трудовые книжки на всех работников, проработавших на предприятии свыше 5 дней, за исключением совместителей.

Таким образом, трудовая книжка заводится и на студента вуза, если работа у данного работодателя является для него основной.

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ, наш эксперт-юрист.


Комментарии (4)

Добавить комментарий

rimma.norma :

2012-11-02 16:31:55

Я так, полагаю, что юрист из первого комментария несколько не точно выразился, скорее всего под "работой" подразумевалось основное занятие,только и всего.Пункт 50 положения, на которое ссылается Ленара Хикматова, как раз об этом: студентам действительно можно работать, но только в СВОБОДНОЕ от учебы время, а не наоборот.То есть -основное занятие для студента -УЧЕБА. А трудовой договор  должен быть заключен с любым штатным работником, как с основным так и с совметителем. Я поддерживаю мнение, что студенту не надо оформлять трудовую книжку до окончания очного обучения, а принимать его на работу как совместителя на основании справки из ВУЗа. Льготы, указанные в ТК, касаются только студентов, обучающихся по заочной форме обучения, т.е. без отрыва от ОСНОВНОЙ работы. Периоды работы во время учебы по совместительству по желанию могут потом быть внесены в открытую после учебы в ВУЗе трудовую книжку уже по основному и постоянному месту работы бывшего студента.

Гость_Ленара Хикматова – юрист. :

2012-11-21 09:52:31

Если бы на законодательном уровне было принято, что если у абитуриента нет трудовой книжки, то при зачислении его в ВУЗ на него заводилась бы трудовая книжка, и ВУЗ являлся бы основным местом работы для студента, то тогда было бы понятно, что любое другое место работы для студента являлось бы совместительством. Однако данной нормы нет.
В настоящее время вопрос стоит о том, нужно ли заводить трудовую книжку на студента ВУЗа, заключившего с работодателем трудовой договор или нет? Я думаю, что нужно, т.к. учеба в ВУЗе будет для студента учебой, а работа на предприятии (в свободное от учебы время - во второй половине) - основным местом работы.
Кроме того, согласно Положению о порядке работы по совместительству и совмещения профессий и должностей лица, поступающие на работу по совместительству в другую организацию,  обязаны предъявить справку с основного места работы по форме, утверждаемой Министерством труда и социальной защиты населения Республики  Узбекистан.
А в ВУЗе ведь нет трудовой книжки студента, и ВУЗ даст только справку о том, что студент там учится, а не работает.
И где гарантия, что если работодатель не заведет на него трудовую книжку, при проверке его никто за это не накажет?
Да, вопрос серьезный. И его надо решать, но решать, все же,  на законодательном уровне.

Гость_адвокат Павел Сильнов :

2012-11-27 10:24:03

Хотелось бы также отметить, что студент вуза, как и любой другой гражданин Узбекистана, заключивший трудовой договор по основному месту работы,  является работником,  на которого распространяются положения Трудового кодекса Республики Узбекистан, в том числе и требования его статьи 81.

Гость_Анатолий :

2015-06-09 18:40:58

Интересующие Вас вопросы экономико-правовой тематики, Вы можете задать воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 770