Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

У мамы в подчинении

02.10.2012

 

Норма, N 39 от 28 сентября 2012 года

 

Может ли сын работать в подчинении у своей матери-директора?

 

Член СТК.

 

- К сожалению, в своем обращении вы не указали форму собственности организации, чтобы наш разговор был более предметным.

В соответствии с частью первой статьи 79 ТК запрещается совместная служба и прием на работу на одно и то же государственное предприятие лиц, состоящих между собой в близком родстве или свойстве (родители, братья, сестры, сыновья, дочери, супруги, а также родители, братья, сестры и дети супругов), если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Изъятия из правила об ограничении совместной службы родственников на государственном предприятии установлены приложением N 3 к Постановлению Кабинета Министров от 11.03.1997 г. N 133 (часть вторая статьи 79 ТК).

 

 

ЯЗЫКОМ ДОКУМЕНТА

 

ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ (ГОСУДАРСТВЕННО-АКЦИОНЕРНЫХ) ПРЕДПРИЯТИЙ,

В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ МОГУТ ДОПУСКАТЬСЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ ПРАВИЛ

ОБ ОГРАНИЧЕНИИ СОВМЕСТНОЙ СЛУЖБЫ РОДСТВЕННИКОВ, ЕСЛИ ИХ СЛУЖБА СВЯЗАНА

С НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ПОДЧИНЕННОСТЬЮ ИЛИ ПОДКОНТРОЛЬНОСТЬЮ ОДНОГО ИЗ НИХ ДРУГОМУ,

ПРЕДУСМОТРЕННЫХ СТАТЬЕЙ 79 ТРУДОВОГО КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

 

1. Работники дипломатической службы за рубежом.

2. Специалисты сельского хозяйства, работающие в государственных сельскохозяйственных предприятиях и организациях, а также в научно-исследовательских учреждениях по сельскому хозяйству, расположенных в сельской местности.

3. Работники линейных предприятий железнодорожного транспорта, а также работники строительно-монтажных и мостостроительных поездов, механизированных колонн и других передвижных формирований дорожных, строительно-монтажных и специализированных трестов железных дорог Государственно-акционерной железнодорожной компании «Узбекистон темир йуллари», кроме главных бухгалтеров и кассиров этих предприятий и организаций.

4. Работники эксплуатационных предприятий и организаций связи.

5. Врачи лечебно-профилактических и санитарно-профилактических учреждений здравоохранения.

6. Педагогические работники, преподаватели, библиографы и библиотекари во всех учебных и воспитательных учреждениях.

7. Артисты, художники и музыканты государственных театров, художественных коллективов и студий.

8. Работники научных учреждений, а также работники сейсмических станций.

9. Работники сетевых организаций Главного управления по гидрометеорологии.

10. Работники полевых геологических экспедиций, партий, отрядов и участков.

11. Специалисты лесного и водного хозяйства, работники народного образования, медицинские работники, работники культурно-просветительных учреждений, работающие в сельской местности.

12. Работники дорожных организаций, осуществляющих эксплуатацию автомобильных дорог общего пользования, кроме главных бухгалтеров и кассиров этих организаций.

13. Работники строительно-монтажных и мостостроительных поездов, механизированных колонн и других передвижных специальных строительных формирований, кроме главных бухгалтеров и кассиров этих организаций.

14. Работники плавающего состава судов речного флота и работники эксплуатационных предприятий и организаций речного транспорта, кроме главных бухгалтеров и кассиров этих организаций.

15. Работники строительных, строительно-монтажных и других специализированных управлений и участков, осуществляющих строительство магистральных трубопроводов и обустройство нефтяных и газовых месторождений, кроме главных бухгалтеров и кассиров этих организаций.

16. Работники прудовых и озерных рыбоводных хозяйств, рыбоводных заводов, нерестово-вырастных хозяйств и рыбопитомников, кроме главных бухгалтеров и кассиров этих предприятий.

 

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ,

наш эксперт-юрист.


Комментарии (3)

Добавить комментарий

rimma.norma :

2012-10-03 17:29:18

Мне хотелось бы сказать, что в госструктурах эта проблема может и актуальна, а вот в частном бизнесе право выбирать партнеров и сотрудников предоставляется собственнику,учредителю, и пусть он сам определяется по какому критерию (родственному или другому) отбирать сотрудников. А в семейном предприятии вообще все сотрудники могут оказаться родственниками. Единственное ограничение установленное в частном бизнесе, и прежде всего,  на рынке ценных бумаг, -это взаимодействие аффилированных лиц (которыми могут быть и родственники), что может рассматриваться как нарушение антимонопольного законодательства

Гость_адвокат Павел Сильнов :

2012-11-08 09:20:36

Необходимо также обратить внимание на то, что запрет совместной службы и приема  на работу согласно  части первой статьи 79 Трудового кодекса Республики Узбекистан (ТК) запрещается  при условии непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного родственника другому на одно и то же государственном предприятии (учреждении, организации). Например,  если в высшее образовательное учреждение  поступает на работу преподавателем сын декана факультета, то в этом случае ограничения, предусмотренные частью первой  ст.79  ТК, не будут применяться.  Также, например, если в министерство здравоохранения поступает на работу жена заместителя министра, то также не будут применяться требования части первой ст.79 ТК, поскольку между супругами не имеется непосредственной подчиненности.

Гость_бек :

2013-05-17 11:14:01


Вопрос направлен в редакцию
 

Вопросы экономико-правовой тематики, связанные с деятельностью Вашей организации или личные, Вы можете задать:
 
1)    отправив электронное письмо в редакцию газет «Норма» и «НТВ» по адресам: gazeta@norma.uz; ntv@norma.uz;
 
2)    по телефону «Горячей линии» 200-00-59, если Вы являетесь пользователем информационно-поисковых систем «Norma», подписчиком газет «Налоговые и таможенные вести» и «Норма»;
 
3)    воспользовавшись сервисом «Мы отвечаем!» в интерфейсе программных продуктов «Norma».

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1398