Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Увольнение - по Правилам

20.11.2012

 

Норма, N 46 от 20 ноября 2012 года

 

Я опоздал на работу на 2 часа. Написал объяснительную. Причину, указанную в объяснительной, признали неуважительной. В отделе кадров пригрозили мне, что будут увольнять за прогул. Вправе ли работодатель уволить меня за этот проступок?

А.Ким.

 

– Все зависит от правил внутреннего трудового распорядка (далее – Правила) вашей организации, утверждаемых работодателем по согласованию с представительным органом работников (статья 174 Трудового кодекса, далее – ТК).

Если Правила содержат перечень грубых нарушений трудовых обязанностей, за однократное совершение которых трудовые отношения с работником могут быть прекращены, то увольнение за этот проступок по основанию, указанному в пункте 4 части второй статьи 100 ТК, допускается. Но только в том случае, если названные Правила определяют, какой период отсутствия работника на работе без уважительных причин (целый рабочий день, более 3 часов и т.п.) признается прогулом. В связи с этим вам необходимо ознакомиться с условиями Правил и принять соответствующие меры.

Если ваш проступок не подпадает под перечень грубых нарушений трудовых обязанностей, соответственно, отсутствие на рабочем месте в течение 2 часов без уважительной причины является нарушением трудовой дисциплины, когда работодатель вправе применить к работнику меры дисциплинарного взыскания в виде выговора или штрафа в порядке, предусмотренном частями первой и второй статьи 181, статьей 182 ТК.

Также обращаем ваше внимание на то, что, согласно пунк­ту 34 Постановления Пленума Верховного суда «О применении судами законодательства, регулирующего прекращение трудового договора (контракта)» (от 17.04.1998 г. N 12), не допускается прекращение с работником трудового договора по пункту 4 части второй статьи 100 ТК, если на предприятии отсутствуют правила внутреннего трудового распорядка, нарушен установленный законом порядок их утверждения (статья 174 ТК) либо если они не содержат перечня грубых нарушений трудовых обязанностей, за однократное совершение которых трудовые отношения с работником могут быть прекращены.

Абдусалам Рискуллаев
эксперт-юрист


Комментарии (8)

Добавить комментарий

Гость_Ленара Хикматова – юрист. :

2012-11-22 14:36:45

Конечно, хотелось бы узнать конкретную причину опоздания. Ведь бывают на самом деле уважительные причины, по которым работник может опоздать на работу по не зависящим от него обстоятельствам. Например, прорыв отопления в квартире, ДТП,  в котором работник является потерпевшим, форс-мажорные обстоятельства. Однако при этом на работника возлагается обязанность представить работодателю конкретные документы, обосновывающие причину опоздания (например, справка из ТЧСЖ о заливе квартиры по вине соседей и т.п.).
Если же работодатель все-таки применил к работнику меру дисциплинарного взыскания, то работник вправе обжаловать ее в суде по гражданским делам, подав исковое заявление  о снятии дисциплинарного взыскания либо о восстановлении на работе.
Кроме того отметим, что суд вправе признать применение к работнику дисциплинарного взыскания, в том числе и прекращения трудового договора по пунктов 3 или 4 части второй статьи 100 Трудового кодекса Республики Узбекистан  (ТК РУз) незаконным, не только если работодателем не были соблюдены сроки и порядок наложения дисциплинарных взысканий, но и в том случае, если придет к выводу, что проступок действительно имел место, но прекращение трудового договора произведено без учета тяжести проступка, обстоятельств, при которых он совершен, предшествующего поведения работника и отношения его к работе (часть вторая статьи 184 ТК РУз) .

Гость_Алексей Ниязметов :

2012-11-22 16:05:17

Также как и причина опоздания, важно применялись ли к Вам меры дисциплинарного взыскания за подобные проступки (опоздания)в течение года. В случае если применялись, то работодатель вправе прекратить с Вами трудовой договор в связи с систематическим нарушением трудовых обязанностей. При этом достаточно даже одного предыдущего опоздания с применением после него дисциплинарного взыскания (штраф или выговор).

Гость_Sh.R.Tashhujaev- “Adolat”SDP :

2012-11-26 09:40:05

Вызывают озабоченность и недоумение такого рода истории, когда за разовое нарушение внутреннего распорядка ставится  вопрос об увольнении: или переизбыток рабочей силы, или речь идет о «горе-сотруднике », от которого всеми … стремятся избавиться. В организации надо работать, а не собирать по любому поводу объяснительные. Если  это в «традициях», тогда  готовьтесь к защите своих прав, в т.ч.  через профсоюз и суд.

Гость_Ленара ХИКМАТОВА, юрист. :

2013-01-05 18:37:08

Также следует знать, что дисциплинарное взыскание применяется непосредственно за обнаружением проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения, не считая времени болезни работника или пребывания его в отпуске.
Так что, в Вашем случае, если работодатель «проспит» месячный срок, то прекратить трудовые отношения с Вами не смогут.

Гость_Адвокат Павел Сильнов :

2013-02-04 11:04:10

В целом согласны  с разъяснением. В тоже время, по нашему мнению,  целесообразно уточнить следующее. Прежде  всего,  следует сказать, что прекращение трудового договора за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей возможно только при наличии на предприятии Правил внутреннего трудового распорядка (далее – Правила), утвержденных работодателем по согласованию с представительным органом работников. Прогул должен быть включен в перечень однократных грубых нарушение трудовых обязанностей и точно сформулировано его понятие. Работодатель должен установить, что причины опоздания на работу были неуважительными и,  руководствуясь абзацем третьим пункта 4 части второй статьи 100 Трудового кодекса Республики Узбекистан (ТК РУз),  исходя из тяжести совершенного проступка и последствий, которые это нарушение повлекло или могло повлечь, определить носило ли данное нарушение трудовых обязанностей грубый характер. Лишь после этого возможно принятие решения о прекращении трудового договора по пункту 4 части второй ст.100 ТК РУз.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1495