Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

В списках на аттестацию не значится

20.11.2012

 

Норма, N 46 от 20 ноября 2012 года

 

В этом году я принят на работу по распределению после окончания вуза. В организации предстоит аттестация. Должен ли я тоже быть аттестован?

М.Кабулов, г.Наманган.

 

Нет, по существующим правилам молодой специалист не подлежит аттестации.

Аттестация служащих учреждений, организаций и предприятий проводится с целью установления соответствия работника занимаемой должности и его тарификации, то есть определения разряда оплаты труда в соответствии с Единой тарифной сеткой (ЕТС)1. Это достаточно сложная и трудоемкая процедура для работодателя, поскольку необходимо соз­дать комиссию, разработать критерии оценки, установить срок и графики прохождения аттестации, подготовить представления и ознакомить с их содержанием аттестуемых сотрудников не менее чем за 2 недели до начала процедуры. Качественно проведенная аттестация позволяет оптимизировать работу организации, в том числе и расходы на заработную плату, поэтому аттестация широко используется не только в госструктурах, но и в частном бизнесе. В теории трудового права и экономики труда разработано достаточно много рекомендаций по ее проведению, хотя непо­средственно нормами трудового законодательства она не урегулирована. Тем не менее именно ее результаты лежат в основе перевода работника на другую работу или его освобождения от занимаемой долж­ности по инициативе работодателя на основании части второй статьи 92 или пунк­та 2 части второй статьи 100 Трудового кодекса (далее – ТК).

Как правило, министерства, ведомства, учреждения и предприятия разрабатывают положения по аттестации с учетом своих планов, отраслевой специфики, особенностей работы отдельных категорий работников и требований к их квалификации в соответствии с Рекомендациями о порядке проведения аттестации служащих учреждений, организаций и предприятий  Минтруда и соцзащиты населения Республики Узбекистан (от 18.01.1993 г. N 94/101)2, в соответствии с которыми в очередную аттестацию не включаются:

лица, проработавшие в занимаемой должности менее 1 года;

молодые специалисты в период срока обязательной работы;

беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до 1 года;

руководящие работники предприятий и организаций, назначаемые и освобождаемые вышестоящими органами.

Эту рекомендацию легко обосновать тем, что для аттестации новых сотрудников нужен срок, в течение которого они должны показать свои навыки и добиться результатов, а молодые специалисты обязаны отработать установленный для них обязательный срок отработки (пункт 6 Постановления Президента от 2.06.2005 г. N ПП-92; Положение о порядке целевой подготовки кадров на основе государственных грантов3). Ну а с беременными женщинами и женщинами, имеющими детей до 3 лет ­(статья 237 ТК), а также с руководителями, назначенными вышестоящими органами, прекратить договор просто нельзя по трудовому законодательству.

С жалобами на нарушение порядка проведения аттестации работники могут обратиться в государственную правовую инспекцию труда районного (городского) Центра содействия занятости населения, в прокуратуру или в суд для восстановления своих трудовых прав.

 

----------------------------------------------

1Приложение N 1 к Постановлению КМ от 21.07.2009 г. N 206.

2Опубликованы в газете «НТВ» N 15 (871) от 14.04.2011 г.

3Утверждено постановлением МЭ, МВССО, Минобразования и МТСЗН, зарегистрированным МЮ 6.08.2005 г. N 1506.

Римма Солодовникова
эксперт-юрист


Комментарии (1)

Добавить комментарий

Гость_Ленара Хикматова – юрист. :

2012-12-05 17:48:42

Согласна с мнением эксперта-юриста.
Также считаю, что действительно предприятиям при разработке положений по аттестации нужно указывать перечень работников, не подлежащих прохождению аттестации, и включать в этот перечень вышеуказанных лиц.
Например, в «Положении о порядке проведения аттестации и повышения квалификации работников юридических служб» указано, что не подлежат аттестации:
1. лица, окончившие высшие образовательные учреждения и впервые поступившие на работу по полученной специальности, если проработали по данной специальности менее двух лет;
2. беременные женщины, а также женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;
3. лица, работающие на должности помощника юрисконсульта.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1478