Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ВОТ И КОНЧИЛСЯ СРОК

28.08.2012

Норма, N 34 от 28 августа 2012 года

 

У меня заканчивается срок трудового договора. Работодатель не хочет заключать его на новый срок. Законно ли это?

 

Наргиза.

 

- Да, законно, так как в соответствии с частью первой статьи 105 ТК срочный трудовой договор прекращается в связи с истечением срока.

Трудовой кодекс не предусматривает обязанности работодателя продлевать срочный трудовой договор, а работник не вправе настаивать на продолжении трудовых отношений, если работодатель принял решение о расторжении трудового договора в связи с истечением срока его действия.

Срок действия трудового договора может быть определен конкретной датой (например, 1 год), конкретным событием, с наступлением которого трудовые отношения должны быть прекращены (например, выход на работу работника, на время отсутствия которого заключался срочный договор), или конкретной работой (действиями), по выполнении которой стороны освобождаются от взаимных обязательств по трудовому договору.

При прекращении трудового договора с работником по данному основанию работодатель не обязан принимать во внимание специальных дополнительных гарантий, установленных ТК для отдельных случаев прекращения трудового договора по инициативе работодателя (пункт 5 статьи 100 ТК). В частности, с работником может быть прекращен трудовой договор по статье 105 ТК в период его временной нетрудоспособности, так как истечение срока трудового договора является самостоятельным и обязательным основанием его прекращения.

 

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ,

наш эксперт-юрист.


Комментарии (3)

Добавить комментарий

Гость_Миклуха :

2012-08-31 17:39:52

Трудовой кодекс не предусматривает обязанности работодателя продлевать срочный трудовой договор, а работник не вправе настаивать на продолжении трудовых отношений, если работодатель принял решение о расторжении трудового договора в связи с истечением срока его действия. А что работодатель может настаивать? Разве договор - это не акт, выражающий добровольное соглашение сторон действовать совместно в интересах обоюдной выгоды? По моему нет взаимного согласия - нет договора. Кроме того, когда работник подписывал договор он, что не знал, что срок его истечет? О каких претензиях к работодателю может идти речь с его стороны?

rimma.norma :

2012-09-12 14:40:25

Расчитать вас должны в течении недели после окончания срока договора, если эта процедура затянется на более длительный срок, то договор автоматически будет считаться заключенным на неопределенный срок (часть вторая статьи 105 ТК)

abdusalam :

2012-09-12 16:58:24

Автору данного послания рекомендуется посмотреть часть 3 ст.13 Трудового кодекса Республики Узбекистан, где установлено% "Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается первый следующим за ним рабочий день".

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1078