Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Взявши книжку на руки, береги ее

27.11.2012

 

Норма, N 47 от 27 ноября 2012 года

 

Вправе ли работник отдела кадров выдать работнику трудовую книжку на несколько дней, если работник не увольняется?


З.Камалова, г.Ташкент.


 

С 1 октября 2012 года это стало возможным.

В соответствии с Трудовым кодексом, Указом Президента «О дальнейшем совершенствовании системы подготовки и аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации» от 24.07.2012 г. N УП-4456 и Постановлением Кабинета Министров «О мерах по реализации Постановления Президента Республики Узбекистан от 30 декабря 2009 года N ПП-1251 «О мерах по совершенствованию структуры Министерства труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан» от 2.02.2010 г. N 10 приказом министра труда и соцзащиты населения1 внесены изменения и дополнения в пункт 2.5 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек2.

Согласно изменению, внесенному в пункт 2.5 Инструкции, работодатель по требованию работника вправе выдавать выписку из трудовой книжки работника либо ее заверенную копию.

На основании письменной просьбы работника трудовая книжка выдается его владельцу на срок не более 5 дней с условием ее возврата. При этом в качестве подтверждения внесенных в трудовую книжку сведений о последнем месте работы и занимаемой должности организация долж­на выдать справку.

В этот период категорически запрещается вносить дополнительные записи в трудовую книжку и изменять их в порядке ином, чем установлено Инструкцией, давать в залог или уничтожать ее, и вся ответственность за это возлагается на самого работника.

Это изменение вступило в силу с 1 октября 2012 года.

 

--------------------------

1Зарегистрирован МЮ 21.09.2012 г. N 402-7.

2Утверждена МТ и МСО, зарегистрирована МЮ 29.01.1998 г. N 402.

Абдусалам Рискуллаев
эксперт-юрист


Комментарии (3)

Добавить комментарий

Гость_Ленара ХИКМАТОВА - юрист. :

2012-12-05 17:51:08

Конечно, очень хорошо, что на основании письменной просьбы работнику может  быть выдана его трудовая книжка с условием ее возврата в течение 5 дней. Ведь действительно бывают ситуации, когда работнику нужна трудовая книжка. Однако интересно, а что будет, если работник потеряет временно выданную ему трудовую книжку или вернет ее не в течение 5, а через 15 дней?

asanee :

2014-10-23 17:07:51

Здравствуйте, Ленара Хикматова!
Не могли бы, пожалуйста, посоветовать.
Иностранец работал в ООО. Уехал из страны. Не намерен приезжать в Ташкент совсем. Есть приказ о прекращении трудового договора от 2 сентября. 23 октября отправили письмо с копией приказа на его домашний адрес (адрес мы его нашли в визовой анкете, а в форма Т2 указан был адрес в Ташкенте, где он проживал во время работы) за границу где мы просим его прийти в офис за трудовой книжкой.
Вопросы:
1. Как быть с трудовой книжкой? Вносить ли запись о прекращении трудового договора согласно приказу и держать у себя?
2. Что делать с трудовой книжкой? Отправить по почте на адрес который мы нашли в его визовой анкете когда ему оформляли Узбекскую визу?
3. Какие действия должен предпринять ОК в отношении трудовой книжки, так как задерживается ее передача, и отметка о получении ее в Т2? Может нужно писать служебное письмо на имя руководства, издавать приказ?
Спасибо вам большое!

Гость_Ленара ХИКМАТОВА - юрист :

2014-10-24 17:43:47

asanee
Здравствуйте, Ленара Хикматова!
Иностранец работал в ООО. Уехал из страны. Не намерен приезжать в Ташкент совсем. Есть приказ о прекращении трудового договора от 2 сентября. 23 октября отправили письмо с копией приказа на его домашний адрес (адрес мы его нашли в визовой анкете, а в форма Т2 указан был адрес в Ташкенте, где он проживал во время работы) за границу где мы просим его прийти в офис за трудовой книжкой.
Вопросы:
1. Как быть с трудовой книжкой? Вносить ли запись о прекращении трудового договора согласно приказу и держать у себя?
2. Что делать с трудовой книжкой? Отправить по почте на адрес который мы нашли в его визовой анкете когда ему оформляли Узбекскую визу?
3. Какие действия должен предпринять ОК в отношении трудовой книжки, так как задерживается ее передача, и отметка о получении ее в Т2? Может нужно писать служебное письмо на имя руководства, издавать приказ?
Уважаемая Asanee!
1. Вообще трудовую книжку и копию приказа о прекращении трудового договора Вы обязаны были выдать работнику в день прекращения трудового договора с ним.
2. Однако если работник отсутствовал на работе в день увольнения, работодатель в этот же день должен был направить ему почтовое уведомление с указанием на необходимость получения трудовой книжки (другие письма недействительны). Пересылка трудовой книжки с доставкой по указанному адресу допускается только с согласия работника.
 
3. Трудовые книжки, своевременно не полученные работниками при увольнении, хранятся в течение двух лет в отделе кадров предприятия отдельно от трудовых книжек работников, состоящих на работе. Невостребованные в течение двух лет трудовые книжки по истечении этого срока хранятся в архиве предприятия в течение 50 лет, а по истечении указанного срока могут быть уничтожены в установленном порядке.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 802