Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Я теперь другая

25.12.2012

 

Норма, N 51 от 25 декабря 2012 года

 

Я вышла замуж и взяла фамилию мужа. Должна ли я уведомить об этом предприятие, на котором работаю? Обязано ли оно в связи с изменением моей фамилии внести соответствующие изменения в мою трудовую книжку и трудовой договор?

 

Марина.


 

Да, при перемене фамилии, имени или отчества вам следует уведомить об этом предприятие, на котором вы работаете, подав заявление о внесении изменений в ваши учетные кадровые документы. На его основании работодатель должен издать соответствующий приказ.

Пункт 2.11 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек1 регламентирует порядок изменения в трудовой книжке данных о фамилии, имени, отчестве работника. Согласно ему изменения записей личных данных в трудовой книжке производит работодатель по последнему месту работы на основании соответствующих документов (паспорта, свидетельства о рождении, браке, расторжении брака, изменении фамилии, имени, отчества и др.) со ссылкой на номер и дату их выдачи. Работник обязательно должен представить оригиналы документов, на основании которых работодатель обязан изменить данные в трудовой книжке.

Эти изменения вносятся на первую страницу трудовой книжки. Прежние фамилия, имя, отчество или дата рождения зачеркиваются одной чертой и записываются новые. Ссылки на соответствующие документы производят на внутренней стороне обложки, их заверяют подписью руководителя предприя­тия или уполномоченного им лица и печатью предприятия или отдела кадров. В таком же порядке вносятся изменения об образовании, профессии, специальности и т.д.

В трудовых книжках нового образца измененную фамилию следует указывать над прежней, которую зачеркивают одной чертой.

В трудовых книжках образца 1975 года при наличии двух пус­тых специально предусмотренных для заполнения данного реквизита граф новую фамилию необходимо вносить под преж­ней, которую следует зачерк­нуть.

Согласно пункту 2.1 указанной Инструкции трудовые книжки заполняются на государственном языке Республики Узбекистан, в Республике Каракалпакстан – на каракалпакском или госязыке Узбекистана работодателем в присутствии работника.

Что касается внесения изменений в трудовой договор, отметим, трудовой договор – это соглашение между работником и работодателем, поэтому работодатель не может вносить в него какие-либо изменения, касающиеся ваших данных, в одностороннем порядке. Иногда при изменении фамилии к трудовому договору заключают дополнительное соглашение, хотя это делать необязательно, так как в трудовом законодательстве нет прямых указаний об изменении трудового договора в случае изменения фамилии (имени) работника.

 

---------------------------------------------

1Утверждена МТ и МСО, зарегистрирована МЮ от 29.01.1998 г. N 402.

Ленара Хикматова
эксперт


Комментарии (6)

Добавить комментарий

Гость_Ахтам Хикматов – адвокат. :

2013-01-05 18:31:59

При изменении девичьей фамилии на фамилию мужа, и вообще при перемене фамилии необходимо заменить или внести изменения в следующие документы: паспорт; трудовая книжка; индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН); военный билет; пенсионное удостоверение; водительские права; свидетельство о праве собственности на квартиру; именные ценные бумаги. При этом либо выдается новый документ, либо вносится изменение в содержание прежнего документа.
Изменение фамилии может быть вызвано различными причинами, и не только вступлением в брак, но и расторжением брака. Так как согласно ст. 46 СК РУз супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака именоваться этой фамилией либо, по его желанию при вынесении судом решения о расторжении брака, ему может быть возвращена добрачная фамилия.

Гость_G.Sattarova- TDYuI :

2013-01-15 10:46:35

Если принято осознанное решение создавать семью "до последнего вздоха", то перейдя со  своей фамилии на фамилию супруга, однозначно нужно менять все документы, удостоверяющие личность и подтверждающие реализацию определенных категорий прав (в гражданском, семейном, трудовом, хозяйственном, уголовном и др. производствах)!

Гость_Алишер :

2013-01-15 20:40:44

Так же не забудьте, что необходимо сменить паспорт в течении месяца с момента возникновения таких оснований. С предоставлением доказывающих фактов о требуемом изменении. Менять остальные документы нет необходимости.

Гость_адвокат Павел Сильнов :

2013-02-11 09:00:12

Считаем также необходимым указать, что изменения вносятся также в форму Т-2 – личный листок (карточка), приведенную в приложении N 4 к Инструкции о порядке ведения трудовых книжек.
       Несмотря на то, что в трудовом законодательстве нет прямых указаний об изменении трудового договора в случае изменения фамилии (имени) работника, в целях надлежащего учета, а также с точки зрения практической целесообразности, считаем необходимым оформление изменений в трудовой договор.

bek5515 :

2015-11-16 16:27:28

Гость_Алишер
Так же не забудьте, что необходимо сменить паспорт в течении месяца с момента возникновения таких оснований. С предоставлением доказывающих фактов о требуемом изменении. Менять остальные документы нет необходимости.
агар вақтида алиштирмаса штраф борми? паспорт столидагилар 1 ёки 2 баравар штраф тўлайсиз дебти?

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1539