Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Заплатить и отпустить

15.10.2012

 

Норма, N 41 от 16 октября 2012 года

 

Мы хотели принять нового сотрудника на должность водителя. Назначили ему испытательный срок 1 месяц. К сожалению, в связи с несоответствием требованиям к должности новый сотрудник проработал у нас всего около 2 недель.

Должны ли мы ему начислить зарплату и издать приказы о принятии и увольнении этого работника?

 

Д.Юсупова,

главный бухгалтер.

 

– Да, должны. Прием на работу оформ­ляется приказом работодателя. Основанием для издания приказа является заключенный с работником трудовой договор (часть первая статьи 82 ТК).

Если работодатель решил проверить соответствие работника поручаемой работе или дать ему возможность принять самому решение о целесообразности продолжать работу, обусловленную трудовым договором, то он может заключить трудовой договор с предварительным испытанием.

Поэтому прохождение предварительного испытания должно быть оговорено в трудовом договоре. При отсутствии такой оговорки считается, что работник принят без предварительного испытания (статья 84 ТК).

В период предварительного испытания на работников полностью распространяются законодательство о труде и условия труда, установленные на предприятии, в том числе и вы­плата зарплаты (в вашем случае за отработанное время – 2 недели) (статья 86 ТК).

Срок предварительного испытания не может превышать 3 месяцев (статья 85 ТК).

До истечения его срока каждая из сторон вправе прекратить трудовой договор, письменно предупредив другую сторону за 3 дня. В этом случае прекращение трудового договора работодателем возможно только при неудовлетворительном результате испытания, о чем составляются соответствующие документы – акт, уведомление и приказ о прекращении трудового договора с указанием причин.

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ, наш эксперт-юрист.


Комментарии (2)

Добавить комментарий

Гость_А. Хикматов – адвокат. :

2012-10-23 16:24:06

Подобные истории можно услышать нередко. В некоторых "частных организациях" принимают  на работу с испытательным сроком. Ничего противозаконного в этом нет. Однако руководитель предприятия сообщает работнику: "Если пройдешь испытательный срок - возьмем на работу, заключим трудовой договор, а не пройдешь - извини". С такими работниками не заключают трудовые договоры и не издают приказы об их приеме на работу. А по прошествии некоторого времени сообщают им, что они испытательный срок не прошли. Хорошо еще, если что-то оплатят. Такие "приемы" используют некоторые незаконопослушные лица, ведь многие работники не знают свои права.
Читатель спрашивает: "должны ли они издать приказы о принятии и увольнении этого работника?" Да они еще две недели назад должны были издать приказ о приеме на работу.
Ведь, как правильно указано выше, в период предварительного испытания на работников полностью распространяется законодательство о труде и условия труда, установленные на предприятии.
Период предварительного испытания включается в трудовой стаж.
Неважно, установлен ли работнику испытательный срок или нет, - во всех случаях приема на работу с работником должен быть заключен трудовой договор, издан приказ, выплачиваться заработная плата.

Гость_адвокат Павел Сильнов :

2012-12-05 09:03:54

В приведенном вопросе налицо фактический допуск к работе, который согласно части шестой статьи 82 Трудового кодекса Республики Узбекистан (ТКРУз), уже с момента начала выполнения работы в должности водителя означает заключение трудового договора с работником, независимо от оформления приема на работу. Поэтому фактически работник в приведенной ситуации работает с  первого дня работы.  А прекратить с данным работником трудовой договор по ст.87 ТК РУз в связи с неудовлетворительным результатом предварительного испытания невозможно, поскольку трудовые отношения с работником надлежащим образом (заключение трудового договора, издание приказа)   не оформлялись. В этой связи с работником целесообразно заключить трудовой договор с первого дня выполнения им обязанностей водителя, начислить ему зарплату и  только при приеме в трудовом договоре (часть вторая ст.84 ТК РУз) и приказе о приеме на работу предусмотреть предварительное испытание для данного работника, оговорив его срок.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1522