Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Зависит от причины увольнения

27.11.2012

 

Норма, N 47 от 27 ноября 2012 года

 

Вправе ли работодатель, ссылаясь на мой пенсионный возраст, отказать мне в выплате среднего заработка на период трудоустройства после увольнения в связи с сокращением?


А.Арзуманян. 

 

– Отказ работодателя в выплате среднемесячной заработной платы с учетом месячного выходного пособия на период поиска работы будет считаться неправомерным, если с вами трудовой договор прекращен по пункту 1 части второй статьи 100 ТК в связи с сокращением штата, независимо от вашего возраста.

Среднемесячная заработная плата на период поиска работы не сохраняется работникам, уволенным с работы по пункту 7 части второй статьи 100 ТК в связи с достижением ими пенсионного возраста при наличии права на получение государственной пенсии по возрасту в соответствии с законодательством (часть первая статьи 67 ТК).

Абдусалам Рискуллаев
эксперт-юрист


Комментарии (1)

Добавить комментарий

Гость_Бакаева Ф.Х.- завотделом НЦРУзПЧ :

2012-12-03 11:14:43

Надо признать, что вообще бытует расширенное толкование норм обеспечения прав работающих пенсионеров. Данный вопрос -  довольно часто встречающаяся  практика работодателей. Разделение вопросов  обеспечения трудовых и пенсионных  прав в двух ведомствах сказывается  на их не всегда эффективной реализации. Поэтому в части разъяснения таких ситуаций не последнее место должны занимать территориальные отделения фонда «Нуроний», призванных защищать права людей преклонного возраста и пенсионеров.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2017-03-23
  • USD:3548.11 (+48.10) сум
  • EUR:3801.58 (+91.14) сум
  • RUB:61.99 (+2.89) сум

Вопрос недели

Генподрядчик не виноват, если заказчик не платит
Можно ли обратиться в суд, если генподрядчик не производит оплату работ субподрядчика из-за отсутствия финансирования со стороны заказчика объекта?
02.03.17
Просмотры: 1365