Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

10 лет без льготы

25.10.2012

или О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ДОХОДОВ РАБОТНИКОВ

С ВРЕДНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА


Налоговые и таможенные вести, N 43 от 25 октября 2012 года

 

В ЧП «VL OYL MONTAJ» имеется ряд профессий с вредными условиями труда, значащихся в Списке N 3, что подтверждается соответствующими исследованиями и заключениями НИИ санитарии, гигиены и профзаболеваний МЗ РУз. По налоговому законодательству профессии, относящиеся к спискам N 1, N 2, N 3, имеют льготы по налогу на доходы с физических лиц – не более 25%.

Как начисляется НДФЛ на доходы этих рабочих? Применяется ли к ним льготная шкала 16% или берется 22%, так как средняя зарплата составляет 1 000 000 сумов в месяц? Какой нормативный документ регламентирует этот вопрос?

P.S. Если применять 22%, то в чем же тогда состоит льгота? Раньше, когда шкала НДФЛ была до 45%, было понятно, что взимать не более 25%. Сегодня установлена шкала 9%, 16%, 22%. Или все-таки применять 22 + 16?

Е.Анохина,

главный бухгалтер.

 

– В соответствии с постановлением МФ и ГНК, зарегистрированным МЮ 21.01.2008 г. N 1761, признано утратившим силу постановление МФ и ГНК, зарегистрированное МЮ 14.03.2002 г. N 1110, «Об утверждении Инструкции о порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на доходы физических лиц», пункт 17 которой и предусматривал интересующую вас льготу. Но теперь она не действует, и для обложения НДФЛ доходов данной категории работников следует использовать ставки, приведенные в приложении N 8 к Постановлению Президента от 30.12.2011 г. N ПП-1675, а именно:

- до 5-кратного МРЗП – 9% от суммы дохода;

- от 5 (+ 1 сум) до 10-кратного МРЗП – налог с 5-кратного размера + 16% с превышающей его суммы;

- от 10-кратного (+ 1 сум) МРЗП и выше – налог с 10-кратного + 22% с превышающей его суммы.

 

Игорь АИПКИН, наш эксперт.


Комментарии (1)

Добавить комментарий

Гость_111 :

2013-08-13 15:41:02

согласна

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 434