Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

А НАЛ ОТКУДА?

15.06.2012

ИЛИ

О ВОЗМОЖНОСТИ НАЛИЧНОГО

РАСЧЕТА ЗА СЫРЬЕ

 

Налоговые и таможенные вести, N 25 от 14 июня 2012 года

 

Может ли микрофирма покупать материалы и сырье для производства товаров за наличные средства?

 

Алена,

бухгалтер.

 

- Расчеты между юридическими лицами, а также с физическими лицами, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между гражданами или с их участием, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке. Такой порядок расчетов предусмотрен статьей 790 Гражданского кодекса.

Такой же порядок расчетов установлен Постановлением Кабинета Министров "О мерах по сокращению налично-денежной массы, находящейся в обращении" (от 11.07.1994 г. N 356) и Правилами ведения кассовых операций юридическими лицами (утверждены ЦБ, зарегистрированы МЮ 17.12.1998 г. N 565), согласно которому:

"расчеты между хозяйствующими субъектами, независимо от форм собственности, производятся в безналичном порядке через учреждения банков";

"расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке через учреждения банков, за исключением случаев, предусмотренных законодательством";

"наличные деньги, полученные из учреждений банков организациями, расходуются только на те цели, на которые они получены".

Кроме того, пунктом 2 Постановления Кабинета Министров "О дополнительных мерах по упорядочению оптовой и розничной торговли потребительскими товарами" (от 19.03.1999 г. N 125) также установлено, что реализация товаров собственного производства юридическими лицами другим юридическим лицам, спецпотребителям и учреждениям социальной сферы, а также индивидуальным предпринимателям осуществляется только по безналичному расчету.

Таким образом, ваша микрофирма не может покупать сырье и материалы для производства товаров за наличные средства.

 

Мария КОСЕНКО,

наш эксперт.


Комментарии (2)

Добавить комментарий

Гость_tongotar :

2012-08-12 19:19:39

на базаре Янгиобад продается широкий спектртоваров как бывших в употреблении так и новых по приемлемым ценам,на порядок ниже чем у дилеров на ярмарке ЖОМИЙ. Вряд ли кто-то предпочитает переплачивать- приходиться выкручиваться вступая в конфронтацию с нормами

botir2002 :

2012-08-13 11:18:24

Вопрос не в том можно или нельзя. А что за это будет? Ну купили сырье за нал, использовали в производстве, первичные документы имеются, да еще и банк выдал наличные средства (а такие случаи имеются). Санкции какие? Для плательщиков общеустановленных налогов, налоговая может не принять эти расходы к вычету, а для плательщиков ЕНП ответственность какая?

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 795