Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

А С МУЗЫКАНТОВ - ПОШЛИНА

08.06.2012

ИЛИ

О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ЛИЦ,

ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ГАСТРОЛЬНО-

КОНЦЕРТНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

 

Налоговые и таможенные вести, N 24 от 7 июня 2012 года

 

Какие налоги должны платить лица, занимающиеся концертной деятельностью?

 

- Для лиц (юридических и физических), получивших лицензию на осуществление гастрольно-концертной деятельности в Узбекистане и за его пределами или концертное обслуживание свадебных, юбилейных и иных торжеств, главой 63 Налогового кодекса установлен отдельный порядок налогообложения. По этим видам деятельности юридические лица взамен налогов и других обязательных платежей, а физические лица взамен фиксированного налога уплачивают госпошлину по ставкам, утвержденным Постановлением Кабинета Министров от 29.06.2001 г. N 285.

Ставки пошлины дифференцированы по видам деятельности и группам рейтинга, определяемым эстрадным объединением "Узбекнаво":

 

Вид деятельности

  

Ставка госпошлины (в МРЗП)

для физических и юридических лиц

(в расчете на одно физическое лицо)

в год по группам рейтинга

  

   

I

   

II

III

IV

Гастрольно-концертная деятельность в Узбекистане и за его пределами

 

150

75

50

30

Концертное обслуживание свадебных, юбилейных и иных торжеств

 

100

50

25

15

 

Если пошлина уплачивается поквартально (частями), то ее размер определяется исходя из МРЗП, действующего на день уплаты.

Начинающие творческие коллективы и исполнители, отнесенные к IV группе рейтинга, при получении ими лицензий на право занятия гастрольно-концертной деятельностью в первый год с момента госрегистрации уплачивают пошлину по нулевой ставке (то есть освобождены от ее уплаты).

Физическое лицо, имеющее лицензию на гастрольно-концертную деятельность, помимо госпошлины, уплачивает:

страховые взносы в Пенсионный фонд в сумме не менее одного МРЗП в месяц независимо от количества дней, проработанных в календарном месяце;

налог на имущество и(или) земельный налог с физических лиц, если является собственником имущества и(или) земельных участков, подлежащих налогообложению;

таможенные платежи (НДС, акцизный налог, таможенная пошлина, таможенный сбор) при ввозе товаров для коммерческих целей;

сбор в Республиканский дорожный фонд за приобретенные (или временно ввозимые) автомобили.

За юридическими лицами, занимающимися указанными видами деятельности, сохраняются обязательства по уплате:

таможенных платежей (НДС, акцизный налог, таможенная пошлина, таможенный сбор) при импорте товаров, работ, услуг;

единого социального платежа с доходов в виде оплаты труда, указанных в статьях 172-175 Налогового кодекса;

обязательных отчислений в государственные целевые фонды (Пенсионный - 1,6% от чистой выручки, Республиканский дорожный фонд - 1,4%, Фонд реконструкции, капитального ремонта и оснащения образовательных и медицинских учреждений - 0,5%);

сбора в Республиканский дорожный фонд за приобретение и(или) временный ввоз автотранспортных средств;

налогов и других обязательных платежей, удерживаемых у источника выплаты (налог на доходы физических лиц, страховые взносы, налог на прибыль с доходов нерезидентов Узбекистана).

Кроме того, если предприятие, наряду с гастрольно-концертной деятельностью или концертным обслуживанием, занимается другими видами деятельности, то по ним ведется раздельный учет и уплачиваются либо общеустановленные налоги (налог на прибыль, налог на имущество и др.), либо единый налоговый платеж. Концертные организации и коллективы с численностью работников до 25 человек вправе выбрать систему налогообложения по своему усмотрению. Если численность превышает 25 человек, то уплачиваются общеустановленные налоги. Порядок уплаты госпошлины по гастрольно-концертной деятельности или концертному обслуживанию при этом сохраняется.

 

 

Ответ подготовили

специалисты "Norma Ekspert".


Комментарии (8)

Добавить комментарий

Гость_Т.М.Турсунов, депутат парламента :

2012-06-15 10:11:00

Как видно из ответа, налогообложение очень щадящее и справедливое.
Между тем, этот вид бизнеса весьма успешно развивается в Узбекистане и в центре, и в регионах.
Поэтому необходимо и дальше совершенствовать регулирование в этой сфере, дифференцируя исполнение "вживую" (поощрять) или с использованием фонограммы (увеличивать ставку налога).

botir2002 :

2012-06-15 11:29:55

Гость_Т.М.Турсунов, депутат парламента
Как видно из ответа, налогообложение очень щадящее и справедливое.
Между тем, этот вид бизнеса весьма успешно развивается в Узбекистане и в центре, и в регионах.
Поэтому необходимо и дальше совершенствовать регулирование в этой сфере, дифференцируя исполнение "вживую" (поощрять) или с использованием фонограммы (увеличивать ставку налога).

Трудно контролировать доходы певцов, также и исполнение "вживую" или "под фонограмму". Даже на свадьбах поют под фонограмму. Может быть применить к физическим лицам, по первой группе, декларирование  расходов и обложить 9% НДФЛ

Гость_Alimova Gulnoza :

2013-04-20 20:23:50

Наше предприятие является гос унитарным и занимается  организацией концертов и мероприятий к праздникам Навруз и т.д (тех обслуживание сцены в том числе). В штат организации набрали артистов, певцов, всего 27 чел, являемся плательщиками общеустановленных налогов. Так как по понятным причинам объёмы реализации услуг ежемесячно отсутствуют,возникают проблемы с оплатой труда артистам, которые заняты в основном раз в квартал.Возникает вопрос:Как следует оформлять трудовые отношения с работниками, которых необходимо привлекать к труду только несколько раз в году и максимум на 2 недели? Чтобы не платить им в период отсутствия объёмов зарплату.Ещё вопрос: Надо ли после уплаты госпошлины по гастрольно-концертной деятельности оплачивать налог на прибыль или ЕНП (если это упрощ сист нал)

Гость_Alimova Gulnoza :

2013-04-20 20:37:15

Наше предприятие является дочерним предприятием при Управлении (гос учреждение). Наше ООО является плательщиком ЕНП.Вид деятельности- организация массовых  зрелищ. Мы на поступившие от реализации услуг средства приобрели компьютерную технику в количестве 10 комплектов (одинаковые наименования) и передали в эксплуатацию  безвозмездно нашему учредителю - Управлению. Расходы по ремонту и заправке картриджей, которыми пользуются сотрудники Управления, оплачиваются с нашего расчётного счёта. Вопросы:1. Имеем ли мы право безвозмездно передавать своему Учредителю приобретенные на наши деньги ОС и как правильно это оформить2.Правильно ли оплачивать обслуживание комп техники, которая не числиться уже на нашем балансе

Гость_Alimova Gulnoza :

2013-04-20 20:42:22

И ещё один вопрос о начислении гонорара артисту. Если артист числится у нас по штату, надо начислять ему и оклад и гонорар. Так ли это? Какие удержания с гонорара надо произвести и как выплачивать по отдельной ведомости? А если артист не числиться по штату, тогда как начисляется гонорар? Спасибо за ответы

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1558